Является ли оплата аренды до 5-го числа предоплатой и сколько чеков выбивать?
Добрый день, Наталья,
нужно посмотреть договор аренды ваш, если арендатор оплачивает до пятого числа текущего месяца за отчетный месяц (текущий), то, конечно,это предоплата.
Тоже самое касается оплаты в конце месяца за последующий.
Вы выдаете два чека.
Согласно Приказу ФНС № ЕД-7-20/622@ (заменил Приказ ФНС № ММВ-7-20/229@), существует несколько вариантов предоплаты в чеке с соответствующими признаками способа расчёта.
Признак способа расчета-предоплата.
в конце месяц способ счета -полный расчет
Да, оплата до 5-го числа считается предоплатой, поэтому чек нужно пробивать в день получения денег, а если платят частями — на каждую сумму отдельный чек.