LSN Messenger
Хабаровск, 02.03.2026, 09:10

Правомерен ли отказ в перерасчете отпускных при повышении оклада?

Вопрос №24918531 из г. Хабаровск
опубликован 02.03.2026, 09:10
Я работаю врспитателем. С 12 декабря 25 г. По 02.02. 26 г. Я находилась на сессии. Учебный отпуск мне оплатили. С 1 января 26 года повысился оклад у педагогов на 3 т рублей. В феврале всем пелагогическим работникам сделали перерасчёт. Мне сказали не положенно, так, как я находилась на сессии правомерно ли это? Дополняю свой вопрос. За помощью к юристам я обращалась, получила ответ, что не правомерно отказано в переращете отпускных. Сегодня ходила в бухгалтерию по этому вопросу. Где мне было разъяснения, что переращета не будет и все расчитанно правильно, так, как отпуск рассчитывается по среднему заработку за 25 год. А оклад повысился с 1 января 26 года. А в 26 году до 2 февраля я не работала, а находилась в учебном отпуске. Теперь не знаю требовать переращет, или действительно правильно рассчитали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Отказ работодателя в перерасчете учебного отпуска за период с 1 янвпря 3026 года при повышении оклада с 1 января 2026 года неправомерен. Согласно трудовому законодательствупри повышении окладов по учреждению (с 01.01.26) перерасчет среднего заработка за дни отпуска приходящиеся на период после повышенияобязан производитьсядаже если отпуск начался раньше (в декабре 25 года).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 922 (Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы)если повышение окладов произошло в период отпускато часть отпуска со дня повышения (01.01.2026) пересчитывается с учетом нового оклада.

Напишите письменное заявление на имя руководителя учреждения (не устно в бухгалтерию) с требованием произвести перерасчет среднего заработка за учебный отпуск с 1 января 2026 года по 2 февраля 2026 года в связи с повышением оклада ссылаясь на приказ о повышении заработной платы.

В заявлении укажите: «Прошу произвести перерасчёт среднего заработка за период нахождения на учебной сессии с 01.01.2026 по 02.02.2026 с учётом повышения оклада установленного приказом №___ от __.01.2026 и доначислить разницу. Прошу ответить письменно в течение 10 рабочих дней».

Оставьте себе копию заявления с отметкой о принятии (вх. номер, дата, подпись руководства или секретаря/бухгалтера).

Если ответ будет снова отрицательнымвы имеете право обратиться в Государственную трудовую инспекцию, прокуратуру и(или) в суд, так как это прямое нарушение ст. 139 ТК РФ и Постановления № 922.

02.03.2026, 09:19

Опечатка - с 1 января 2026 года.

02.03.2026, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам в бухгалтерии правильно разъяснили, вы же в январе не работали ,а были в отпуске,а отпускные рассчитываются за предыдущие 12 месяцев т.е за 2025 год.Так,что вам не будет никакого перерасчёта.

02.03.2026, 09:26

Здравствуйте, Светлана, согласно Постановлению Правительства № 540 от 24.04.2025 года установлены правила расчета среднего заработка, в том числе и для расчета отпускных.

Расчет среднего заработка ведут исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску.Обратите внимание, до отпуска.

Из расчетного периода исключаются больничные, командировки, отпуска без содержания и другие периоды, когда зарплата не начислялась.

Поэтому , у вас при исчислении отпуска должен быть взят средний заработок в период с 12 декабря 2024 года по 12 декабря 2025 года.

Что плани

02.03.2026, 09:30

Корректирую свой ответ, ввиду того,что ваша индексация заработной платы произошла в период , когда вы были в учебном отпуске,то скорректировать надо ту часть среднего заработка, которая приходится на период с момента увеличения заработной платы и до окончания отпуска.

02.03.2026, 09:45

Вам отказали правильно — отпускные считают из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев, а повышение оклада после отпуска не пересчитывается.

02.03.2026, 09:49

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034