Барнаул, 02.03.2026, 10:02

Как отменить судебный приказ после уведомления на Госуслугах?

Вопрос №24918590 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2026, 10:02
Возможно ли отменить судебный приказ, если узнали, когда пришло уведомление на госуслугах что возбуждено ИП
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа в тот суд, который его вынес. И сразу заявление о восстановлении срока (так как срок Вы уже пропустили), в котором нужно обосновать причины, по которым не подано заявление во-время.

Если суд сочтет причины пропуска срока уважительными - восстановит срок и отменит приказ

02.03.2026, 10:05

Конечно же можете отменить судебный приказ в предусмотренный законом срок и подав соответствующее возражение

02.03.2026, 10:03

Вы место жительства меняли ранее?

02.03.2026, 10:04

Подайте в суд возражения на сп с ходатайством о восстановлении срока,

02.03.2026, 10:04

Мария, можно отменить, для этого следует восстановить срок и подать возражения.

02.03.2026, 10:04

Здравствуйте, Мария. Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче копии судебного приказа, а затем, -с заявлением о его отмене.

02.03.2026, 10:04

Мария, отменяйте судебный приказ, путем направления в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

02.03.2026, 10:08

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно подать грамотное, аргументированное заявление об отмене судебного приказа с восстановлением сроков.

Если заявление будет составлено правильно, суд вынесет Определение об отмене судебного приказа.

Судебный пристав в соответствии со ст. 44 ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" должен окончить исполнительное производство и снять арест карт.

Далее Кредитор вправе подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

-если применим срок исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года),

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

02.03.2026, 10:27
Прикреплённые файлы:
00:08

Да, можно, подавайте возражения и ходатайство о восстановлении срока, указав дату, когда узнали из госуслуг.

02.03.2026, 11:28

Здравствуйте

Возможно, нужно восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, указав уважительные причины пропуска срока.

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

02.03.2026, 11:31

Возможно, вот моя статья www.9111.ru

02.03.2026, 14:40

Добрый вечер!

Да, можно отменить☝️

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

‎Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

‎Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

‎Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

‎Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

‎После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

03.03.2026, 21:19
Прикреплённые файлы:
00:08