Москва, 21.03.2026, 18:14

Могут ли сократить и уволить одинокую мать с полуставки по совмещению?

Вопрос №24918612 из г. Москва
опубликован 21.03.2026, 18:14
Могут ли сократить мою полуставку и уволить с работы, если я устроена по внутреннииу совмещению, одинокая мать одному ребенку 14 лет и несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещено увольнять по инициативе работодателя одинокую мать, воспитывающую ребёнка в возрасте до 16 лет (ребёнка-инвалида — до 18 лет).

27.04.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

По статье 261 ТК РФ вас нельзя сократить, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Внутреннее совмещение дает те же гарантии, что и основная ставка.

21.03.2026, 18:18

уволить одинокую мать по сокращению нельзя, если ребёнку ещё не исполнилось 16 лет. Это прямо запрещено частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Исключение составляют случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

21.03.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:

Можно уточнить 16 или 14 лет ребенка.

27.04.2026, 16:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034