В договоре дарения обязательно указывать всех прописанных в квартире?

Добрый день! Квартира получена по реновации, все прописаны. Обязательно ли по закону, в договоре дарения (дочь хочет подарить долю мне внутри квартиры, я тоже прописана, но не имею доли) указывать всех прописанных? Есть ли такой закон? В МФЦ пока не перевели, но есть АДРЕСНАЯ СПРАВКА с МВД о прописаных-для нотариуса это подойдет?
Лучший ответ

Добрый день, Любовь.

1)Для договора дарения недвижимости (в том числе долевой собственности) требуется письменная форма и обязательная государственная регистрация перехода права собственности.

2)В ГК РФ нет прямого требования об обязательном перечислении всех зарегистрированных (прописанных) лиц в самом тексте договора дарения. Договор должен содержать:

-Предмет договора

-Стороны сделки

-Сведения о том, что дарение является безвозмездным.

ст. 574 ГК РФ.

3)Росреестр (через МФЦ) при регистрации перехода права собственности требует документы, подтверждающие личность сторон, право собственности дарителя и отсутствие (или наличие) обременений.

-Сам факт регистрации граждан по адресу (прописки) не является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности, если это не предусмотрено особыми условиями.

-Юридически в самом договоре дарения не обязательно перечислять всех прописанных лиц, если это не касается их законных прав.

4)Хотя это не обязательно для формы договора, сведения о зарегистрированных лицах жизненно важны для нотариуса и при регистрации сделки, если это связано с особыми категориями жилья.

5)В договорах, заключенных в рамках реновации, часто прописывается запрет на отчуждение (продажу, дарение) в течение определенного срока (обычно 5 лет).

6)В первую очередь, нужно проверить не находится ли Ваша квартира в периоде “запрета на отчуждение”. Если запрет действует, Росреестр откажет в регистрации дарения, независимо от того, кто прописан.

ст. 572 ГК РФ

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Любовь. Нет, не нужно. Договор дарения доли в квартире (ст.572 ГК РФ) не требует указания зарегистрированных лиц. Закон этого не требует. Да и адресная справка не нужна. Абсолютно не важно, кто зарегистрирован в квартире для регистрации права собственности.

Такого закона, нет и быть не может.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

К существенным условиям договора дарения относятся предмет договора, безвозмездность, данные сторон и форма договора. Регистрация по месту жительства не важна, и никакого отношения к договору не имеет.

Ответ отключен модератором