LSN Messenger
Магнитогорск, 02.03.2026, 13:42

Кому положены выплаты по гибели военнослужащего в СВО после смерти матери?

Вопрос №24918835 из г. Челябинск
опубликован 02.03.2026, 13:42
Мой брат погиб в зоне СВО. При подписании контракта. Написал что выплаты в случае его гибели. Получит наша мама. Так нам сказал куратор который вел его. После его гибели. Президентские мама успела получить. Моя дочь по доверенности от мамы. Ходила в военкомат. Оформила все документы. Ей исполнилось 85 лет. Братишку моего мы похоронили. Но беда не пришла одна умерла мама. Не выдержало сердце. У меня вопрос: будут ли выплачены региональные. Страховка. По гибели моего брата. Добавлю. Что мама оставила завещательное в банке. На мое имя. Спасибо. Просьба не звонить. А ответить. Письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты в связи с гибелью военнослужащего производятся только членам семьи, прямо указанным в соответствующих НПА: супруге, родителям, несовершеннолетним детям (детям в возрасте до 23 лет, обучающимся по очной форме обучения). Братья и сестры имеют право только на единовременную выплату в размере 5 млн рублей в равных долях по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 при отсутствии у погибшего вышеперечисленных членов семьи и совершеннолетних детей. Другие федеральные выплаты, в т.ч. страховая, им не производятся даже при отсутствии у погибшего иных членов семьи. Что касается региональных выплат, то в каждом регионе свои правила

02.03.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Придется побегать, доказывать, спорить и возможно идти в суд, но выплаты вам должны быть. У нотариуса тоже все это проговорите обязательно

02.03.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Когда будете вступать в наследство не забудьте это указать у нотариуса. Если не удовлетворят, придется идти в суд

02.03.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю что выплаты от государства. Это не наследство. Наследство это его счет в банке. Куда ему переводили зарплату. Это не входило в мой вопрос. Я спросил о гос выплатах?

02.03.2026, 14:15

Выплаты положены родственникам. Так как они должны были прийти матери, а матери уже не стало, то вы не потеряли право на них при вступлении в наследство

02.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Так как гос.выплаты оформлены на вашу маму,то для вас это наследство.

02.03.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Коротко и ясно.

Валерий, нужно смотреть все документы, по месту за помощью обращайтесь к юристу

02.03.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Нет

02.03.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Вы вправе принять наследство от мамы и нотариусу указать, что не получены региональные выплаты за погибшего сына.

02.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:
Перед смертью. Мама сделала завещательную доверенность. В банке. На получение денежной суммы. На ее счетах. Как я писал документы были все отправлены. На получение страховой и региональной выплаты. В банке сказали что я могу снять . так как есть доверенность. Так вот и был вопрос получу ли я эти выплаты. По завещательной доверенности. Не же лаяя наследство.