Как снять детское пособие с заблокированной карты по 115-ФЗ?
В соответствии с законодательством РФ (в частности, Федеральным законом №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма") банки обязаны блокировать операции при подозрении в сомнительных транзакциях. Однако социальные выплаты, включая детские пособия, имеют особый правовой статус. Для снятия детского пособия с заблокированной карты необходимо: 1) Обратиться в отделение Сбербанка с документами, подтверждающими получение пособия (справка о назначении выплаты, решение органа соцзащиты). 2) Написать заявление о разблокировке средств, предназначенных для социальных выплат. 3) Предоставить паспорт и документы на ребенка. Банк обязан рассмотреть заявление и разблокировать средства, полученные в рамках государственных социальных программ, даже если карта заблокирована по 115-ФЗ. Если банк отказывает, можно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд для защиты прав на социальные выплаты.
В отделении банка
А что для этого нужно?паспорт?
Да
Спасибо
А ещё нужно что то кроме паспорта?типо справки подтверждающие что это пособие?
Никак
Если карта заблокирована по 115-ФЗ, снять с неё деньги, включая детское пособие, обычно невозможно до завершения банковской проверки. Однако есть несколько шагов, которые можно предпринять в этой ситуации.
Алгоритм действий за дополнительную плату в личном сообщении
Сообщите в соцзащиту о блокировке карты и попросите перенаправить пособие на другой счёт или карту, которая не блокирована. Можно также уточнить, есть ли возможность получить пособие иным способом (например, через почтовое отделение).Если блокировка связана с подозрениями в мошенничестве или других нарушениях, перевыпуск карты может быть частью процедуры восстановления доступа к счёту. Однако до окончания проверки снять деньги с новой карты также не удастся, если счёт остаётся заблокированным.