Могут ли приставы снять детские пособия с арестованной карты?
Галина, социальные выплаты (в т.ч. детские пособия) не подлежат взысканию согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Здравствуйте! Вам нужно взять справку из банка, где вы получаете пособия, что счет открыт для получения социальных выплат. Затем обратиться с заявлением в отдел судебных приставов, наложивших арест на карту, что на счет поступают социальные выплаты на детей. Обычно такие вопросы решаются в течение нескольких дней. Если деньги не перешли кредитору, то Вам вернут удержанные суммы
Галина, формально детские пособия под защитой закона (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но приставы часто накладывают арест на счета, не разбираясь, что за деньги туда приходят. В итоге выплаты могут списать, и потом их придется возвращать через суд или службу судебных приставов.
Чтобы этого избежать, нужно именно правильно подтвердить назначение счета. Одной справки из банка часто мало — важно составить грамотное заявление о снятии ареста именно с социальных выплат и приложить подтверждения, что счет используется только для пособий. Если приставы отказываются возвращать уже удержанное, это решается через жалобу старшему приставу или в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении таких заявлений, жалоб или детальный разбор вашей ситуации — для более подробной консультации вы можете нанять любого юриста, в том числе и меня, через личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)