Кто решает, что будет основанием иска - истец или судья?
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), основание иска определяется истцом при подаче заявления (ст. 131 ГПК РФ). Однако суд оценивает обоснованность требований и может отказать в удовлетворении части исковых требований, если они не соответствуют закону или не доказаны. В вашем случае оскорбления, совершенные сотрудником МВД вне служебных обязанностей, не могут быть основанием иска к МВД как учреждению, поскольку за личные действия сотрудника вне службы отвечает он сам (ст. 1068 ГК РФ). Судья, не оценивая оскорбления в решении, фактически исключила их из оснований иска как не относящиеся к делу против МВД. Таким образом, основанием первого иска осталось только превышение должностных полномочий. Для подачи второго иска о компенсации морального вреда за оскорбления ответчиком должен быть сотрудник МВД лично, а МВД может быть соответчиком, если оскорбления связаны со служебной деятельностью. Чтобы избежать применения ст. 220 ГПК РФ (отказ в принятии иска при тождественности), во втором иске укажите иное основание — личные оскорбления, не связанные с должностными полномочиями. На практике суд может признать оскорбления частью первого иска только если они были юридически обоснованы против МВД, что в вашем случае маловероятно. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для точного составления иска.
Основание иска определяет истец.
Т.е. второй иск подать будет невозможно и его не примут на основании ст. 134 ГПК? Даже несмотря на то, что оскорбления не могли быть частью основания первого иска ?
Основание иска определяет истец. Оскорбления остаются самостоятельным основанием второго иска.