Можно ли обжаловать отказ в возмещении транспортных расходов?
Здравствуйте. Обжаловать реально: если проезд был необходим для участия в процессе/переговоров по инициативе суда, такие траты можно обосновать как судебные издержки (расходы на представителя/иные необходимые расходы). В жалобе важно привязать билеты к датам заседаний/вызовам, указать, что поездка была вызвана рассмотрением дела, а «соглашение» о приостановлении не отменяет необходимости явки. ....надо подготовить частную жалобу/апелляционные доводы. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию
Можете обжаловать. Каков результат обжалования - не известно.
Имеете право обжаловать отказ во взыскании судебных расходов.
Обжалуйте отказ в апелляционном порядке, подробно изложив обстоятельства приобретения билетов и фактическое участие в процессе.
Спасибо! Я не участвовала в процессе, только к истцу ездила
На основании какой статьи Вы просили суд взыскать эти расходы?
94, 98, 103.1 ГПК
Вот смотрите, что указано в ст. 94 ГПК РФ, что является судебными издержками:
- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- другие признанные судом необходимыми расходы.
По смыслу статьи транспортные расходы возмещаются только при явке в суд. И ваш суд не признал необходимыми расходы, если отказал в их возмещении. Вы вправе подать частную жалобу на основании ст. 104 ГПК РФ. В жалобе нужно будет обосновать необходимость такой поездки. Ведь можно было и по телефону урегулировать вопрос..
Вы можете обжаловать через суд все, что угодно.
Главное обосновать свою позицию в суде.
ст. 35 ГПК РФ