LSN Messenger
Москва, 02.03.2026, 16:52

Можно ли обжаловать отказ в возмещении транспортных расходов?

Вопрос №24919041 из г. Москва
опубликован 02.03.2026, 16:52
Можно ли обжаловать отказ в возмещении транспортных расходов? Суд отказал во взыскании транспортных расходов для урегулирования спора в добровольном порядке, поскольку билеты на поезд были приобретены до приостановления дела по соглашению сторон. Дело было возбуждено в конце октября. Билеты приобретали в ноябре. Однако, 10 декабря инициатива исходила от суда - «стоит ли приостановить дело» для приезда из другого города? Истец согласился и мой представитель заявил ходатайство о приостановлении. Я приехала, вопрос до конца решен не был. Было отменено еще заочное решение, два дела объединили. В итоге решение суда в мою пользу, а во взыскании именно транспортных расходов отказали, сославшись что дело было приостановлено по соглашению сторон, расходы на проезд не являются судебными и билеты были приобретены до приостановления дела. Как бы это моя инициатива приезда. Реально ли это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обжаловать реально: если проезд был необходим для участия в процессе/переговоров по инициативе суда, такие траты можно обосновать как судебные издержки (расходы на представителя/иные необходимые расходы). В жалобе важно привязать билеты к датам заседаний/вызовам, указать, что поездка была вызвана рассмотрением дела, а «соглашение» о приостановлении не отменяет необходимости явки. ....надо подготовить частную жалобу/апелляционные доводы. можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию

02.03.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать. Каков результат обжалования - не известно.

02.03.2026, 16:59

Имеете право обжаловать отказ во взыскании судебных расходов.

02.03.2026, 17:08

Обжалуйте отказ в апелляционном порядке, подробно изложив обстоятельства приобретения билетов и фактическое участие в процессе.

02.03.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я не участвовала в процессе, только к истцу ездила

02.03.2026, 18:38

На основании какой статьи Вы просили суд взыскать эти расходы?

02.03.2026, 19:00

94, 98, 103.1 ГПК

02.03.2026, 20:34

Вот смотрите, что указано в ст. 94 ГПК РФ, что является судебными издержками:

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

По смыслу статьи транспортные расходы возмещаются только при явке в суд. И ваш суд не признал необходимыми расходы, если отказал в их возмещении. Вы вправе подать частную жалобу на основании ст. 104 ГПК РФ. В жалобе нужно будет обосновать необходимость такой поездки. Ведь можно было и по телефону урегулировать вопрос..

03.03.2026, 17:33

Вы можете обжаловать через суд все, что угодно.

Главное обосновать свою позицию в суде.

ст. 35 ГПК РФ

02.03.2026, 18:52