LSN Messenger
Новосибирск, 02.03.2026, 18:38

Как подать на раздел имущества после развода и устной договорённости?

Вопрос №24919184 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2026, 18:38
С 2025 года с 19 августа в разводе. Устная договоренность была, что я не буду подавать на раздел имущества нажитого в совместном браке. В замен меня не выпишут так как своего жилья нет. В итоге через суд меня выписывают. Вопрос такой, как мне теперь подать на раздел имущества. автомобиль(покупался с автосалона), и земельный участок! Есть опасение, что после развода. Бывшая супруга оформила. На ближайших родственников. Автомобиль и земельный участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Устная договорённость о разделе имущества не имеет юридической силы, так как согласно Семейному кодексу РФ соглашение о разделе имущества должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

Как подать на раздел имущества через суд

1.Определить состав имущества, подлежащего разделу.

2.Собрать доказательства.

3.Провести оценку имущества.

4.рассчитать госпошлину и оплатить ее.

5.Подготовить исковое заявление и подать его в суд

02.03.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Можете обратиться с иском о разделе имущества в суд.

Три года начинают течь не с даты развода, а с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Если выяснится что имущество "переоформлено", просить признать договоры по отчуждению недействительными и тд.

02.03.2026, 18:41

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества.

02.03.2026, 18:42

Раздел имущества после развода производится в судебном порядке. Если автомобиль и ЗУ оформлены на ближайших родственников, то через суд можно признать указанные сделки мнимыми, но там уже нужно будет повозиться с доказательствами. В любом случае при предъявлении иска в суд сразу же ходатайствуйте о наложении ареста на имущество.

02.03.2026, 18:42

1.Вам следует оценить имущество и подать иск о разделе. Авто по справе о рыночной стоимости на дату раздела , участок - сначала можно по кадастровой ,что бы меньше пошлину заплатить.

2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

3.Авто могла переписать- вы сможете взыскать с нее половину рыночной стоимости .Участок - сделку не сложно признать недействительной и разделить по долям

4.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

02.03.2026, 18:45

Подайте иск о разделе имущества и признании сделок недействительными.

02.03.2026, 18:48

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества в браке.

Если имущество бывшая реализовала, сделки можно признать недействительными.

Иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

02.03.2026, 18:50

Подать на раздел имущества вы можете, срок исковой давности не истёк с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Нужно составить исковое заявление о разделе имущества, если других требований нет, к исковому заявлению приложить по возможности д

окументы, подтверждающие приобретение автомобиля и участка во время брака (ПТС, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).

Выписки по счетам, если оплата производилась с общих средств.

Доказательства того, что имущество было переоформлено после развода (выписки из ГИБДД, Росреестра).

Свидетельские показания (например, если родственники знали о передаче имущества).

Если бывшая жена переоформила имущество, придется оспаривать сделки и доказывать, что они были произведены с целью уклонения от раздела имущества, как мнимые или притворные.

В ходе подготовки к судебному процессу возьмите выписку из ЕГРН, из ГИБДД для информации, чтобы определиться, кто сейчас собственник имущества, подлежащего разделу.

Иск о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения недвижимости.

В иске укажите, что имущество было приобретено в браке, а переоформление на третьих лиц ( если было)произведено с целью лишения вас доли.

В таком случае в иске должно быть указано 2 требования -1. признать сделки недействительными, 2. разделить имущество( если вкратце)

Устная договоренность не имеет юридической силы .

Если имущество было переоформлено до развода, это может осложнить дело, но не делает его безнадежным — главное доказать, что оплата и приобретение происходили в браке.

Если имущество было продано добросовестному приобретателю, вернуть его сложнее, но можно требовать компенсацию.

02.03.2026, 18:54

В данном случае необходимо составить иск о разделе имущества супругов.

Если имущество было переоформлено, то нужно будет составить иск об оспаривании договора.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

02.03.2026, 18:57

Скажите, а мне нужно будет доказывать, что я вложил туда деньги, что совместное имущество я тоже как бы финансово участвовал? Потому что основное своё время я был на сво меня дома практически не было.

Практически все время, что я был на сво-супруга не работала нигде официально.

02.03.2026, 19:02

Вы можете признать имущество личной собственностью ,если оно приобретено на средства по выплатам по контракту на СВО

02.03.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Достаточно того факта, что имущество было вами приобретено во время брака.

02.03.2026, 19:14

Иск о разделе имущества к БЖ.

02.03.2026, 21:55

Здравствуйте. Для раздела совместно приобретенного имущества в браке необходимо обратиться с иском в суд. Продажа или переоформление имущества бывшей супругой значение не имеет, имущества все равно можно разделить и потребовать выплатить компенсацию за вашу долю. Если будет необходима помощь обращайтесь в личных сообщениях.

03.03.2026, 02:22