Какой суд будет рассматривать спор
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), иск о неосновательном обогащении к индивидуальному предпринимателю (ИП) как к ответчику подаётся в суд общей юрисдикции, поскольку спор возник из гражданско-правовых отношений с участием физического лица (заказчика). Подсудность определяется по общему правилу: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ИП), то есть по месту его регистрации как индивидуального предпринимателя (ст. 28 ГПК РФ). Если договором подряда установлена договорная подсудность (например, по месту исполнения договора), можно руководствоваться ею (ст. 32 ГПК РФ). Также возможно предъявление иска по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства, если место жительства неизвестно. Рекомендуется приложить к иску документы, подтверждающие факт неосновательного обогащения (платёжные документы, договор, переписку). Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте!
Суд общей юрисдикции будет рассматривать спор по месту нахождения лица которому Вы деньги перечислили.
Также, если Вы пишите что Вы заказчик, а ИП подрядчик, то у Вас договорные отношения, а не вытекающие из неосновательного обогащения.
Ваш спор будет рассматриваться по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ,а это значит выбор суда - за вами- можно как по месту жительства Истца , так и юр. адресу Ответчика
В вашем случае, поскольку спор возник между физическим лицом (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (подрядчиком) в рамках предпринимательской деятельности, дело о взыскании неосновательного обогащения подведомственно арбитражному суду. Это правило действует, пока ИП сохраняет статус предпринимателя и ведёт соответствующую деятельность. Если же ИП прекратил предпринимательскую деятельность и утратил статус, то спор будет рассматривать суд общей юрисдикции.
Иск подавать по месту жительства ответчика.
Подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика
Можете по месту регистрации ИП.