LSN Messenger
Мурманск, 02.03.2026, 19:58

Как правильно составить претензию в магазин по товару ненадлежащего качества?

Вопрос №24919269 из г. Мурманск
опубликован 02.03.2026, 19:58
Здравствуйте, купил кофемашину, она не проработала и месяца, возник дефект варочного блока - пластиковая деталь отвалилась. Сдал в магазин на гарантийное обслуживание, почти полтора месяца продержали, потом пришло уведомление, что она поступила в магазин. В магазине сказали, что в гарантии отказано - якобы вмешательство с нашей стороны было. В нарушениях с нашей стороны было указано, что не была запущена программа очистки от воды. Даже если так, то во-первых, это не отменяет брака варочного блока, а во-вторых, со мной не связывался никто и не предлагал даже платный ремонт
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Вы приложили уже копию Претензии в адрес этого известного Продавца, в которой указали, что "ссылка сервисного центра на якобы имевшее место нарушение правил эксплуатации не подтверждена проведением экспертизы и не содержит доказательств вины потребителя".

В этой претензии Вы просите (требуете) от Продавца на основании статьи 18 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" замену кофемашины Nivona CafeRomatica NICR 555 на новый товар аналогичной модели надлежащего качества, а в случае отсутствия данной модели в продаже — на товар с аналогичными характеристиками и стоимостью, по согласованию с покупателем.

Исходя из положений статьи 18 Закона РФ № 2300-1, Вы вправе в претензии отказаться от исполнения договора купли-продажи этого товара и потребовать от этого Продавца возвратить Вам уплаченную за товар сумму денег.

Свою письменную претензию сделайте в 2-х экземплярах и 1 экземпляр передайте должностному лицу этого магазина под роспись на своем экземпляре претензии.

Как наши суды рассматривают исковые заявления Потребителей, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам с решением этого важного для вас вопроса !

02.03.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Составил документ. Есть ли шансы на обмен? Нормально ли составлен документ?

02.03.2026, 19:58
Прикреплённые файлы:

Для начала поезжайте в магазин и заберите вашу технику вместе с письменным отказом в гарантийном ремонте. В зависимости от того что там написано будем думать дальше.

02.03.2026, 20:00

Приложил ответ сервисного центра. Со мной никто не связывался, по поводу платного ремонта. С учетом ответа сервисного центра есть ли смысл претензию в магазин отправлять? Правильно ли +- составлена она?

02.03.2026, 20:08

С учётом:

1) ответа сервисного центра,

2) вашего отказа от претензий,

3) попытки самостоятельного ремонта и нарушений правил передачи техники в АСЦ,

можете либо новую кофе-машину покупать, либо ремонтировать старую в любом понравившемся вам сервисе.

02.03.2026, 20:17

Этот документ дали в магазине

02.03.2026, 20:01

.

02.03.2026, 20:02
Прикреплённые файлы:

Подавайте магазину письменную претензию в рамках ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

02.03.2026, 20:02

Отказ принимите в письменном виде

02.03.2026, 20:15

Чтоб можно было обжаловать

02.03.2026, 20:16

Здравствуйте! Ваша претензия содержит прямое требование о замене кофемашины, но так как с момента покупки прошло больше 15 дней, закон просто так заменить технически сложный товар не позволяет. Магазин зацепится за это и пришлет формальный отказ.

​В акте СЦ черным по белому обвиняет вас во вскрытии аппарата ("попытка ремонта неуполномоченным лицом" ). Вот эту позицию Вам нужно разбивать.

02.03.2026, 20:18
Оценка автора вопроса: