Как правильно составить иск о признании трудовой книжки?
Если в деле, связанном с установлением факта принадлежности трудовой книжки, имеется спор о праве, он подлежит разрешению в порядке искового производства. О наличии спора о праве могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: отказ органа СФР в назначении пенсии, назначение пенсии без учета периодов работы, указанных в спорной трудовой книжке. В таком случае необходимо подготовить исковое заявление.
В зависимости от обстоятельств дела в исковое заявление может быть включено не только требование об установлении факта принадлежности трудовой книжки, но и требование о включении в трудовой стаж периодов работы на основании трудовой книжки, перерасчете и начислении пенсии. Ответчиком по данной категории споров, как правило, являются органы СФР.
В исковом заявлении необходимо указать требования, обстоятельства, на которых они основаны, доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, перечень прилагаемых документов (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению следует приложить копию искового заявления для ответчика, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете требования, их копии для ответчика, если данные документы у них отсутствуют, а также документ об уплате госпошлины (ст. 132 ГПК РФ).
С уважением и искренней, сердечной благодарностью к Вам.
Составление исковых заявлений - услуга всегда платная. цену назначает юрист. Льгот и исключений нет никому.
Благодарю за исчерпывающий ответ
Добрый вечер. Составление документов является платной услугой, Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте, юристу, Вам ответившему, или к иным.
Лучше чтоб юрист грамотно составил и направил
Образцы исков есть в сети интернет. Либо обратитесь к любому адвокату/юристу на сайте.