LSN Messenger
Курганинск, 03.03.2026, 11:25

Можно ли изменить ходатайство по истечению СИД

Вопрос №24919737 из г. Курганинск
опубликован 03.03.2026, 11:25
Здравствуйте. Опишу, по возможности подробно, ситуацию. В отношении меня был подан иск о взыскании задолженности по кредиту. Кредит был взят еще в 2006 году. В 2007 году платежи были прекращены. Банк подал в суд (к сожалению не могу сказать, что это было. Судебный приказ или иск. Банк подавал самостоятельно, а я на тот момент не интересовался что именно было вынесено). Исполнительный лист был передан работодателю для принудительного взыскания платежей из моей заработной платы. В декабре 2008 года я уволился и переехал в другой город. С этого момента все контакты с банком и третьими лицами были прекращены. В 2019 году я получил загран паспорт и беспрепятственно покидал пределы РФ. В 2024 году коллекторское агентство подало заявление на вынесение судебного приказа. Судебный приказ был вынесен, но отменен по моему ходатайству. В 2025 году коллекторы подали иск в суд по тому же долгу. Я написал Ходатайство об истечении СИД и отправил в суд. В Ходатайстве указал, что последний платеж, по данному кредиту (взысканию), был произведен не позднее декабря 2008 года и что СИД истек в декабре 2012 года. Сегодня прошло заседание суда и суд затребовал от меня подтверждающий платежный документ в котором указано, что взыскания по данному долгу уже проводились в адрес банка, в судебном порядке в 2008 году, либо копию судебного решения по данному делу. В бухгалтерии бывшего работодателя все платежки от 2008 года уже уничтожены по акту об окончании срока хранения. Запрос в суд, который выносил решение в 2008 году, я сделал, но скорее всего, что и дело в суде тоже уничтожено за давностью срока хранения Что мне делать в данной ситуации? Могу ли я переписать ходатайство в суд, в котором укажу, что СИД считать от даты даты последнего платежа (который я, к сожалению, подтвердить не могу), а от 30 июня 2019 года. Даты, в которую я беспрепятственно покидал пределы РФ. Подтверждение этому, естественно, есть. Штампы в заграничном паспорте. Что посоветуете, уважаемые юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вам не надо переписывать вы заявили о том что срок пропущен прошу отказать в исковых требованиях всё этого достаточно.

04.03.2026, 07:48

Не достаточно. Я же написал, что мне позвонили из суда, после предварительного заседания, и сказали. что нужно предоставить доказательства, что судебное решение по данному долгу уже выносилось в 2008 году. Вы не читаете полностью вопрос?

04.03.2026, 08:14

ВОт Ваш вопрос:

Могу ли я переписать ходатайство в суд, в котором укажу, что СИД считать от даты даты последнего платежа (который я, к сожалению, подтвердить не могу), а от 30 июня 2019 год

Мой ответ, что нет в этом смысла.

Мало ли кто и что там позвонил.

Доказать, что срок не пропущен обязан истец, так как кредит от 2006г..

04.03.2026, 08:18

Что значит мало ли кто позвонил? У меня в ходатайстве указано, что было вынесено судебное решении и последний платеж по нему был в декабре 2008 года. На эту дату я и опираюсь в ходатайстве, указывая на истечение СИД. Обязанность доказывания обстоятельств, на которые сторона ссылается в суде, включая дату последнего платежа по кредиту при заявлении об истечении срока исковой давности (СИД), закреплена в ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно этой статье, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

04.03.2026, 08:23

Ну, разумеется это всё так и обязанность доказывания и ст.56 ГПК РФ, речь о применении СИД.

Вы заявили и этого достаточно.

Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

04.03.2026, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ошибка в предложении,

Читать верно: Могу ли я переписать ходатайство в суд, в котором укажу, что СИД считать НИ от даты даты последнего платежа (который я, к сожалению, подтвердить не могу), а от 30 июня 2019 года. Даты, в которую я беспрепятственно покидал пределы РФ.

03.03.2026, 11:28

Вам просто нужно было указать, что СИД истёк и всё. С материалами дела в суде знакомьтесь по иску и по вынесению судебного приказа, т.к. в них для вас информация д.б.,т.к. коллекторы выкупили ваш долг и в договоре цессии наверняка указано было про судебное решение.

03.03.2026, 11:32

Здравствуйте, да можете.

03.03.2026, 11:28

А суд не рассмотрит это в отрицательном отношении, что я, якобы, попытался обмануть суд в первом ходатайстве?

03.03.2026, 11:29

нет, не должен.

03.03.2026, 11:36

Суд вам обязан направить решение суда, т.к. в архиве хранится иск. вынесенное решение и апелляционные документы. если обжаловалось решение. На сайте суда посмотрите по себе информацию.

В личные сообщения напишите свои Ф.И. полностью, число, месяц, год рождения и суд в котором выносилось решение в 2007-2008 гг. Посмотрим.

03.03.2026, 11:30

На сайте суда нет информации о моем деле.

03.03.2026, 11:33

Я уже смотрел. Там нет информации. Направил официальный запрос в суд.

03.03.2026, 11:37

Дв , это возможно сделать грамотно

03.03.2026, 11:35

Здравствуйте.

Я бы не стала уже ничего менять. Покажите суду Ваш запрос о предоставлении документа. Дело, скорее всего, в архиве. Суд Вам обязан по ходатайству направить документы. Если нет, то можно сообщить об этом в заседании и просить помочь. Также заявите, что срок исковой давности истек в любом случае, просто сообщите хронологию событий. Если какие документы в подтверждение Вы представить не можете, то суд может их запросить самостоятельно.

С уважением.

03.03.2026, 11:44

Я указывал в первом Ходатайстве, что беспрепятственно покидал пределы РФ в 2019 году. Но не просил опираться на эту информацию, а предоставлял ее как дополнительную.

03.03.2026, 11:50

Добрый день!

Ничего не меняйте!

Оставьте всё, как есть☝️

А суд запросит истребумые документы самостоятельно ☝️

03.03.2026, 13:01
Прикреплённые файлы:
00:08

Нет. Суд не запросит! Суд требует с меня предоставление доказательств. Вот том то и дело.

04.03.2026, 06:30

Переписывать ходатайство не нужно, а попробуйте доказать факт взыскания в 2008 году через запрос в архив суда и показания свидетелей.

03.03.2026, 14:35

Это я и сделал. Теперь жду, что ответят.

04.03.2026, 06:31