LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2026, 12:21

Как действовать при получении копии заявления о судебном приказе с истёкшим сроком давности?

Вопрос №24919778 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2026, 12:21
Здравствуйте! Получила копию заявления в мировой суд от ПКО "Феникс" о выдаче судебного приказа на списание задолженности, срок давности вышел. Нужно ли мне ждать копию выданного приказа или я могу сразу направить в суд возражения относительно этого заявления? Ещё в нём указано, что я внесла часть суммы, но она была взыскана принудительно на основании прошлого приказа, который я ваоследствии отменила через тот же суд. На поворот не писала (сумма незначительная). Это как-то влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ждать копию судебного приказа, по его получении - в течение 10 дней представить мировому судье возражения относительно его исполнения в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Фальстарт тут неуместен.

03.03.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете писать возражение ст. 129 ГПК РФ

03.03.2026, 12:22

но, отправите, только тогда когда получите копию приказа

03.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

В суде узнайте, там приказ вынесен или как? Ждите копию приказ из суда, после подавайте возражения - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ.

На поворот надо было писать, но сейчас уже это не так важно

03.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

В целом, у меня есть 3 года на поворот.

Займусь этим в ближайшее время - уже из принципа. Предыдущее дело закрыто, новое ещё не открыто.

03.03.2026, 16:52

Уточните в суде или на сайте суда , готов ли приказ. И если да, то пишите возражения.

03.03.2026, 12:23
Оценка автора вопроса:

Ещё даже дело не заведено. Проверяла по ФИО на сайте мир.суда.

03.03.2026, 16:51

Рената!

Ст. 129 ГПК РФ определяет: "1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ."

То есть возражение подаётся относительно уже имеющегося судебного приказа.

03.03.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Рената здравствуйте!

.

➡️ Ст. 128, 129 ГПК РФ предусматривают предоставление возражений после вынесения судебного приказа

➡️ Соответственно, как только вам станет известно о его вынесении, то направляйте возражения относительно исполнения судебного приказа

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.03.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Рената, при поступлении судебного приказа, для его отмены, направляйте в десятидневный срок в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

03.03.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Когда суд по вашему адресу вышлет копию СП и вы его получите, то вам нужно будет в суд в установленный срок направить возражения на него и он будет отменен.

03.03.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Вы уже один приказ отменили и знаете, как надо действовать. Как мировой судья вынесет судебный приказ, то в течении 10 рабочих дней подавайте возражение на его исполнение (не согласна, прошу отменить).

03.03.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:
При наличии приказа, конечно, знаю) Интересовалась, есть ли действия ещё до его вынесения. Теперь понимаю, что только ждать и действовать потом. Спасибо!

Следует направить возражения после того вынесут судебный приказ. Отслеживайте на сайте суда.

03.03.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Дождитесь вынесения судебного приказа. Возражения можно подать относительно его исполнения. Возражения на заявление в данном случае не предусмотрено ГПК РФ.

С уважением.

03.03.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

При вынесении судебного приказа срок исковой давности не рассматривается и роли не играет. Для вас нужно вовремя получить копию СП и его отменить через подачу своих возражений на его исполнение. Согласно ГПК РФ заявитель обязан направить должнику заявление и предоставить суду подтверждение этого.

Если подадут иск, то тогда вы уже заявите о пропуске срока исковой давности и суд откажет полностью в иске или удовлетворит иск частично, т.к. всё зависит от сроков взятия займа, кредита и сроков их погашения.

Если был ранее вынесенный судебный приказ уже, то должны подавать уже иск.

Взысканные принудительно деньги не прерывают течение срока исковой давности.

03.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Обязан, да. В прошлый раз если и направил, то мой экземпляр не дошёл. Почта сплоховал с извещением.

А срок уже более 10 лет (12-й пошёл). И, что интересно, они не стали подавать иск, а снова через мировой идут по упрощённому приказному производству.

03.03.2026, 16:57

Они подали иск и суд определил уже рассмотреть его в порядке упрощенного производства, т.к. ранее был вынесен и отменён судебный приказ. вы неправильно пишите про упрощенное приказное производство.

Суд вынесет определение и установит 2 срока для подачи сторонами своих возражений и рассматривается такое дело будет в течении 2-х месяцев без вызова сторон, если не будет принято решение судом о рассмотрение дела по правилам искового производства.

Я вам посоветую ознакомиться в суде с материалами дела. снять фотокопии и в указанный срок предоставить свои письменные возражения.

03.03.2026, 17:30

Добрый день!

Ждите, пока суд вынесет судебный приказ, а потом отменяйте его☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

03.03.2026, 16:08
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Можно ссылку на публикацию?

03.03.2026, 18:44
03.03.2026, 19:40

можете писать возражение

03.03.2026, 17:02

Разумеется, после получения копии приказа?

03.03.2026, 18:07