Как распределить оплату за теплосчётчик между собственниками квартир?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 44, 46), теплосчётчик, устанавливаемый на общедомовые нужды, относится к общему имуществу многоквартирного дома (МКД). Порядок распределения расходов на его приобретение определяется решением общего собрания собственников помещений в МКД. Закон не устанавливает жёсткого правила (равные доли или по площади), поэтому собственники на собрании большинством голосов (более 50% от общего числа голосов) могут выбрать любой справедливый, по их мнению, способ:
1. Пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество (обычно соответствует площади квартиры).
2. Равными долями между всеми собственниками.
3. Иным способом, принятым собранием.
Решение должно быть оформлено протоколом общего собрания. Если способ не определён, по умолчанию расходы распределяются пропорционально долям в праве общей собственности (п. 1 ст. 249 ГК РФ). Рекомендуется заранее обсудить варианты и зафиксировать выбранный порядок в протоколе, чтобы избежать споров.
Здравствуйте! В основу расчётов нужно взять методики и формулы из Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Решение общего собрания по данному вопросу должно быть, так как расчёт должен быть единым.