Можно ли подать иск за отказ в направлении на физиолечение?
Да, вы можете подать иск. Иск подается на медицинскую организацию (поликлинику), чей заведующий отказал в направлении. В исковом заявлении следует просить: 1) обязать поликлинику выдать направление на физиолечение, массаж и ЛФК в другую медицинскую организацию, оказывающую данные услуги; 2) взыскать компенсацию морального вреда (если есть доказательства переживаний). Основание: согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинская помощь в рамках программы государственных гарантий (включая лечение по назначению врача) оказывается бесплатно. Инвалидам I группы, согласно ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", предоставляется набор социальных услуг, включающий обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями, а также предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение (что может включать физиопроцедуры). Отказ в направлении на необходимое лечение, назначенное врачом, нарушает право на охрану здоровья (ст.
Да, но сначала жалоба в минздрав и прокурору
На мой взгляд с иском Вы торопитесь. Ваш вопрос решается путем обращения в Вашу страховую организацию и министерство здравоохранения, также можно обратиться в росздравнадзор.
Подайте иск к поликлинике в районный суд, требуя направления на лечение.