Санкт-Петербург, 03.03.2026, 18:22

Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов на детей?

Вопрос №24920213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2026, 18:22
Здравствуйте. Г. Санкт-Петербург. От прошлого брака у меня 2 дочери: Оля и Катя. В новом браке родилась Алина. В апреле 2025 г суд определил место жительства Оли со мной, Кати с бж. Есть приказ, по которому взыскиваются алименты в размере 33% на Катю и Олю. Мне обращаться в районный суд нужно, чтобы взыскать алименты с бж на Олю или в Мировой? Чтобы был приказ на Алину это Мировой суд или тоже в одном деле можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов на содержание Алины необходимо обращаться к мировому судье. Для изменения судебного приказа о взыскании алиментов (на Катю и Олю) необходимо обращаться в районный суд.

03.03.2026, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск в районный суд к бывшей жене об изменении порядка уплаты алиментов. В иске с себя требовать алименты в размере 25% в пользу жены, а с жены 25% в пользу себя.

03.03.2026, 18:24

В личные сообщения Вам написал

03.03.2026, 18:34

В, райсуд - изменять алименты- ст. 119 СК РФ

03.03.2026, 18:25

Вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением.

03.03.2026, 18:33