Можно ли выписаться и продать квартиру с арестом доли?
Добрый вечер! Выписаться вы можете, арест на вашу долю этому не мешает, но продать квартиру при действующем аресте нельзя до его снятия.
Регистрация по месту жительства не связана с правом собственности, поэтому сняться с регистрационного учёта и временно зарегистрироваться у родителей вы вправе независимо от наличия ареста. Арест ограничивает распоряжение имуществом, то есть продажу, дарение и иные сделки с долей, поэтому Росреестр просто не зарегистрирует переход права, пока запрет действует. Если арест наложен в рамках исполнительного производства, его снимают после погашения долга либо по решению суда при обжаловании действий пристава.
Правовые основания:
статья 209 ГК РФ
статья
Не получится, платите по долгам
То, что вы выпишетесь, никак не повлияет на ваше владение долей, соответственно - и на ее арест.
Сняться с регистрационного учета можно, но для продажи надо снять арест с квартиры.
Выписаться и продать квартиру с арестом вашей доли нельзя — сначала нужно снять арест через суд или погасить долг.