Может ли новый собственник прекратить право пользования квартирой членов семьи предыдущего в данной ситуации? Или оно пожизненно?
Согласно действующему законодательству РФ, право пользования жилым помещением членов семьи предыдущего собственника, возникшее в связи с отказом от приватизации или приравненными к нему обстоятельствами (как в вашем случае с ЖСК), сохраняется при переходе права собственности к новому владельцу. Это следует из ст. 292 ГК РФ и разъяснений высших судов, включая Постановление КС РФ от 24.03.2015 №5-П. Новый собственник не может в одностороннем порядке прекратить это право. Оно носит бессрочный характер и связано с личностью членов семьи, а не с собственником. Для прекращения права пользования необходимо либо добровольное согласие этих лиц на выселение, либо наличие оснований, предусмотренных жилищным законодательством (например, систематическое нарушение прав соседей, использование помещения не по назначению). Рекомендуется учитывать это обстоятельство при продаже квартиры, так как наличие лиц, сохраняющих право пользования, может существенно снизить её рыночную стоимость и усложнить сделку.
По тем же основаниям суд откажет, только чудаки такие квартиры покупают