LSN Messenger
Екатеринбург, 03.03.2026, 22:01

Как ответить в суд, если не получил досудебную претензию?

Вопрос №24920435 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2026, 22:01
Добрый вечер уважаемые юристы. Ситуация такая, я ИП строю бани на заказ по предоплате. Случилось в моей жизни ЧП, заказ не выполнен денег отдать не было, просрчка 2 месяца, у меня в договоре за несвоевременное исполнение договора стоит неустойка 0.01 % от стоимости договора за каждый день. В общем клиент нанял адвоката и подал в суд, я узнала об этом, т к на эл.почту пришло требование из суда предоставить документы договора. Досудебном претензии не получала, т.к их адвокат отправила на адрес на котором я не зареган, хотя в договоре есть адрес правильный. Сейчас я предлагаю решить до суда т к появились деньги. Но они хотят идти в суд. Я могу ответить в суд, что не буду высылать договор, т.к не получал претензию? Или что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нюанс с адресом: Но в вашем случае ситуация лучше. Адвокат отправил претензию не на тот адрес, который указан в договоре, а на какой-то другой. Это грубая ошибка истца.

Если в договоре четко прописан адрес для корреспонденции, направление претензии по иному адресу не считается надлежащим уведомлением .

Ваш козырь: В своих возражениях в суд вы должны указать, что истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, так как претензия была направлена не по договорному адресу, и вы её объективно не получали.

Пишите возражение и приложите договор

03.03.2026, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

лучше вышлите, что требует суд, а в суде заявите что готовы все возместить, возможно с мировым соглашением

03.03.2026, 22:05

В суд направьте документы. В суде уже будете решать остальное

03.03.2026, 22:11

С досудебклй понятно. Когда обращались в суд с заявлением, наверное направили вам 2 экз. Есть у Вас? Что там написано?

03.03.2026, 22:15

Нет нам не направили

03.03.2026, 22:16

Тогда Вас лишили возможности выразить свое возражение. Защищать свои права, заявлять свои доводы. Суд не должен был принятб такое заявление.

03.03.2026, 22:18

В личку написал что делать. Проверьте личную почту

03.03.2026, 22:19

Так как они уже в суд подали - отказаться не получится, но получится снизить штрафные санкции предусмотренные Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» . Если вы представите письменное возражение и укажите ,на злоупотребление правом со стороны Истца - направление на адрес не предусмотренный договором - это может быть основанием на отказ суда во взыскании штрафа , снижении неустойки , особенно если вы сейчас выплатите средства до вынесения судом решения .

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

03.03.2026, 22:15

Здравствуйте! В суд договор отправить обязаны, игнорировать запрос судьи нельзя. То, что претензию выслали на неверный адрес, это основание отбиться от потребительского штрафа в 50% и расходов на их адвоката. Срочно гасите сумму основного долга и подавайте отзыв на иск со снижением неустойки по ст. 333 ГК РФ.

03.03.2026, 22:19

А как выплатить если она отказалась от возврата, сказала всё решим в суде

03.03.2026, 22:21

Её согласие на возврат вам не нужно.

​Если в договоре указаны её банковские реквизиты, просто переводите деньги по ним. В назначении платежа обязательно напишите: "Возврат предоплаты по договору №... от

​Если реквизитов в договоре нет, вносите сумму долга на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

03.03.2026, 22:26

Та

03.03.2026, 22:27

Так у нас нет ни того ни другого, а можно с р/с перевести ей на карту с назначением платежа

03.03.2026, 22:30

Да, можно с р/с вашего ИП

03.03.2026, 22:35

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен, если это предусмотрено законом или договором. В вашем случае необходимо проверить условия договора: есть ли в нём пункт о необходимости направления претензии и порядке её отправки. Если такой пункт есть, то соблюдение этого порядка становится обязательным для сторон.

03.03.2026, 22:41

Вы можете возразить против иска, указав, что истец не соблюдал претензионный порядок - вы не получали досудебную претензию. Но если в договоре указан верный адрес, а претензия отправлена на другой, суд может счесть, что вы уклонились от получения корреспонденции. Вам нужно предоставить суду договор и возражения по иску.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимые сообщения влекут последствия с момента их доставки лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным, даже если оно поступило адресату, но не было вручено или он с ним не ознакомился по зависящим от него обстоятельствам.

Истец направил претензию не на ваш адрес регистрации, хотя в договоре указан правильный. Это может расцениваться как попытка обойти претензионный порядок. Вы вправе заявить о несоблюдении претензионного порядка из‑за неполучения претензии.

Если суд установит, что вы могли получить претензию по адресу из договора, но не предприняли действий, он может счесть, что вы уклонились от получения корреспонденции - тогда претензия будет считаться доставленной.

Вам необходимо представить в суд договор и возражения по иску, включая расчёт неустойки, который вы считаете обоснованным. Предложить решить вопрос до суда - разумно, но, если сторона настаивает на разбирательстве, защищайте свои интересы в суде.

не забудьте оставить отзыв

03.03.2026, 22:42

Судебное решение выполнит надо. Просто сделайте себе копию документы, по которой и будете сверяться

04.03.2026, 01:45