Можно ли не платить исполнительский сбор по снятому долгу?
На меня был повешан чужой долг по ЖКХ, пристава завели ИП. После разбирательства ЖКХ, сняли с меня долг, обратились в ФССП чтоб с меня сняли всё. В итоге ИП прекратили, с меня сняли всё долги, но вчера пришло нововое ИП по исполнительномому сбору, которое мне нужно выплатить в течение 5 дней. Имею ли я право не выплачивать, тк не являюсь основным должником
Лучший ответ
Да, вы имеете право не платить. Исполнительский сбор, скорее всего, был начислен ошибочно, так как ваша вина в неоплате долга отсутствует, а сам долг, из-за которого возбудили дело, был признан чужим. Сбор нужно оспаривать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, Вы можете не платить. Но нужно о вращение направить в ФССП