Как ограничить права матери на ребенка при её неблагополучном образе жизни?
Здравствуйте!
Ограничение прав матери осуществляется только через суд (ст. 73 СК РФ). Необходимо подать иск.
Я это понимаю, но куда нам нужно идти сначала(опека или сразу в суд)? Ребенку на данный момент 1.3года. Отец и сын проживают в Московской области, а прописаны в Рязанской. Я понимаю, что тяжело будет доказать, что она хорошо отдыхает. Мама ребенка въехала на территорию России 20 января, могут ли ее депортировать в Беларусь?
Как бывший специалист отдела опеки я готова оказать содействие. Важный момент - установлено ли папой отцовство, если ребенок рождён вне брака. Если установлено, пара имеет все полномочия готовиться не к ограничению, а лучше к лишению прав матери. Ограничивают больше по состоянию здоровья, если речь идет о сомнительном поведении - лучше идти по пути лишения. Окажутся полную поэтапную помощь, пишите в личку
Да, вы можете сразу обратиться в суд, но это дольше. С помощью опеки добиться желаемого результата легче, в случае , если мать действительно не выполняет своих обязанностей, подвергает опасности ребенка, ведет ненормальный образ жизни.
Обратитесь в органы опеки и попечительства по фактическому месту проживания. Пишите заявление на мать, они придут к ней с проверкой. В суде с актом осмотра жилого помещения , общей характеристикой у вас будут преимущества.
Гражданин Белорусии может находиться на территории РФ без регистрации 90 дней.
Все выходные ребенок с папой. Он снимает квартиру, мама с ребенком сейчас живёт у подруги
Екатерина, ограничение прав родителя на общение с ребенком возможно только через суд.
Екатерина, для начала собрать все доказательства такого образа жизни (факты обращения в полицию, контакты свидетелей, сообщения в соцсетях, справки из школы и т.д.). Важно установить связь между ее образом жизни и негативными последствиями для ребенка.
Затем готовить иск.