Красноярск, 04.03.2026, 14:06

Сколько ещё будет длиться процесс установления отцовства?

Вопрос №24920954 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2026, 14:06
Здравствуйте. Подала в суд на устоновление оцовство. Прошло 3 заседания. Он на сво, безвести пропавший второй год. Не его официальная жена не его мама на суды не приходили. Судья отправил запрос в военную часть. О его место нахождении. Жду четвёртый суд. Днк у дочери не брали. Сколько ещё будет длится весь этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ольга суд наоборот пытается соблюсти нормы закона для того, чтобы в последствии никто итоговый судебный акт не отменил. Речь идет о соблюдении процессуальных прав ответчика.

Суд обязан известить ответчика о судебном процессе, чтобы он мог реализовать свои процессуальные права (явиться в суд, представить возражения, просить о проведении экспертизы и т.д.). Поскольку ответчик находится в зоне СВО и официальный запрос направлен в воинскую часть, суд ждет ответа. Это может занять много времени, так как связь с подразделениями в зоне боевых действий затруднена.

Суд может приостановить производство по делу, но не обязан. Это происходит в случаях:

Если ответчик находится в боевых действиях: Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство, если ответчик участвует в боевых действиях. Но для этого нужно официальное подтверждение из воинской части.

До получения ответа из воинской части: Судья, скорее всего, будет ждать ответ на свой запрос. Если ответ придет и подтвердит, что он служит и его местонахождение известно (пусть и в зоне СВО), суд может продолжить рассмотрение, но будет решать вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие или о приостановке. Если связи с ним нет и воинская часть не может его найти, суд может приостановить дело до тех пор, пока его местонахождение не будет установлено.

Сейчас ваша задача — набраться терпения. Судья делает все правильно Выплаты вы получить успеете. Никто не спешит инициировать процесс о признании бойца погибшим

04.03.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Это неизвестно.

Столько сколько суду потребуется для установления истины.

И если Вы не докажете свою позицию суду, могут отказать в удовлетворении иска

04.03.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Ну быть такого не может.

04.03.2026, 14:29

Поживем - увидим, как говорится

04.03.2026, 14:33

Здравствуйте. В классическом варианте экспертиза ДНК на отцовство проводится путем анализа на основе сравнения генетических профилей отца и ребёнка. В вашем случае если образцы от предполагаемого отца получить не возможно, необходимо подать в суд уточненное ходатайство о назначении экспертизы с отбором образцов у бабушки (матери предполагаемого отца ребенка). Экспертиза ДНК не является единственным доказательством в данном деле, это следует из статьи 49 Семейного кодекса РФ: При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. Заключение экспертизы — одно из доказательств, но не имеет для суда заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ, установлен нормативный срок рассмотрения гражданского дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

04.03.2026, 14:24

Здравствуйте!

Можете подать жалобу в ККС о нарушении сроков разумного судопроизводства, также и Председателю суда внепроцессуальное обращение аналогичного содержания.

Потребуется потом для взыскания компенсации.

Также обратитесь в прокуратуру, проверьте, представитель прокуратуры вступил в процесс, если нет, то подайте обращение с просьбой вступления в процесс. И к УПР региона аналогичное обращение.

Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ

04.03.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

установление отцовства или установление факта признания отцовства?

Заявление об установлении факта признания отцовства подается в

районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Подать заявление

может мать ребенка, сам ребенок после достижения возраста 18 лет, в

интересах ребенка с таким заявлением может выйти орган опеки и

попечительства.

При подаче заявления в суд заявитель освобожден от уплаты

госпошлины, поскольку обращается в защиту интересов ребенка.

Срок рассмотрения заявления в суде составляет до 2 месяцев

04.03.2026, 14:32

Ольга, точно определить невозможно, т.к. на практике бывает по разному

04.03.2026, 14:31

Свидетельские показание есть. Фото видио представлено суду

04.03.2026, 14:33

На перирод нахождения его на сво дело будет приостановлено.

См.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 215 ГПК РФ

Развернуть

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2022 N 603-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

04.03.2026, 14:34

А как преостоновленно . Если он безвести пропал . Второй год уже. Его нет не в щивых не погибшим

04.03.2026, 14:37

В ст.215 гпк рф все подробно указано. Следует родственникам подать в суд заявление об объявлении его умершим.

04.03.2026, 14:46

Судья отправил запрос в военную часть

Ольга, на момент рассмотрения дела он не признан погибшим.

Суть в следующем:

1) если предполагаемый биологический отец жив → установление отцовства (основным средством доказывания по таким делам является молекулярно-генетическая экспертиза. Основным, но не единственным!!!)

2) если предполагаемый биологический отец умер → установление признания отцовства (основные средства доказывания - совместные фото/видео, показания свидетелей, переписка)

Очень странно, что суд не приостановил дело в связи с нахождением предполагаемого отца ребенка на СВО. Вы можете подать жалобу на имя председателя суда (ускорение рассмотрения дела), но учитывая изложенные в тексте вопроса обстоятельства, в жалобе нет смысла. Суд отправил запрос, необходимо ждать получения ответа

Вы указали, что ни мать, ни его жена в судебных заседаниях не участвовали. А возражения они подавали? Об экспертизе ходатайствовали?

04.03.2026, 14:56

Можете подать жалобу в ККС о нарушении сроков разумного судопроизводства, также и Председателю суда внепроцессуальное обращение аналогичного содержания.

04.03.2026, 14:46

нормативный срок рассмотрения гражданского дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

05.03.2026, 00:47