Сколько ещё будет длиться процесс установления отцовства?

Здравствуйте. Подала в суд на устоновление оцовство. Прошло 3 заседания. Он на сво, безвести пропавший второй год. Не его официальная жена не его мама на суды не приходили. Судья отправил запрос в военную часть. О его место нахождении. Жду четвёртый суд. Днк у дочери не брали. Сколько ещё будет длится весь этот процесс?
Лучший ответ

Добрый день! Ольга суд наоборот пытается соблюсти нормы закона для того, чтобы в последствии никто итоговый судебный акт не отменил. Речь идет о соблюдении процессуальных прав ответчика.

Суд обязан известить ответчика о судебном процессе, чтобы он мог реализовать свои процессуальные права (явиться в суд, представить возражения, просить о проведении экспертизы и т.д.). Поскольку ответчик находится в зоне СВО и официальный запрос направлен в воинскую часть, суд ждет ответа. Это может занять много времени, так как связь с подразделениями в зоне боевых действий затруднена.

Суд может приостановить производство по делу, но не обязан. Это происходит в случаях:

Если ответчик находится в боевых действиях: Согласно ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство, если ответчик участвует в боевых действиях. Но для этого нужно официальное подтверждение из воинской части.

До получения ответа из воинской части: Судья, скорее всего, будет ждать ответ на свой запрос. Если ответ придет и подтвердит, что он служит и его местонахождение известно (пусть и в зоне СВО), суд может продолжить рассмотрение, но будет решать вопрос о возможности рассмотрения дела в его отсутствие или о приостановке. Если связи с ним нет и воинская часть не может его найти, суд может приостановить дело до тех пор, пока его местонахождение не будет установлено.

Сейчас ваша задача — набраться терпения. Судья делает все правильно Выплаты вы получить успеете. Никто не спешит инициировать процесс о признании бойца погибшим

Это неизвестно.

Столько сколько суду потребуется для установления истины.

И если Вы не докажете свою позицию суду, могут отказать в удовлетворении иска

Ну быть такого не может.

Поживем - увидим, как говорится

Здравствуйте. В классическом варианте экспертиза ДНК на отцовство проводится путем анализа на основе сравнения генетических профилей отца и ребёнка. В вашем случае если образцы от предполагаемого отца получить не возможно, необходимо подать в суд уточненное ходатайство о назначении экспертизы с отбором образцов у бабушки (матери предполагаемого отца ребенка). Экспертиза ДНК не является единственным доказательством в данном деле, это следует из статьи 49 Семейного кодекса РФ: При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. Заключение экспертизы — одно из доказательств, но не имеет для суда заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ, установлен нормативный срок рассмотрения гражданского дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Здравствуйте!

Можете подать жалобу в ККС о нарушении сроков разумного судопроизводства, также и Председателю суда внепроцессуальное обращение аналогичного содержания.

Потребуется потом для взыскания компенсации.

Также обратитесь в прокуратуру, проверьте, представитель прокуратуры вступил в процесс, если нет, то подайте обращение с просьбой вступления в процесс. И к УПР региона аналогичное обращение.

Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 N 68-ФЗ

установление отцовства или установление факта признания отцовства?

Заявление об установлении факта признания отцовства подается в

районный (городской) суд по месту жительства заявителя. Подать заявление

может мать ребенка, сам ребенок после достижения возраста 18 лет, в

интересах ребенка с таким заявлением может выйти орган опеки и

попечительства.

При подаче заявления в суд заявитель освобожден от уплаты

госпошлины, поскольку обращается в защиту интересов ребенка.

Срок рассмотрения заявления в суде составляет до 2 месяцев

Ольга, точно определить невозможно, т.к. на практике бывает по разному

Свидетельские показание есть. Фото видио представлено суду

На перирод нахождения его на сво дело будет приостановлено.

См.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 215 ГПК РФ

Развернуть

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2022 N 603-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

А как преостоновленно . Если он безвести пропал . Второй год уже. Его нет не в щивых не погибшим

В ст.215 гпк рф все подробно указано. Следует родственникам подать в суд заявление об объявлении его умершим.

Судья отправил запрос в военную часть

Ольга, на момент рассмотрения дела он не признан погибшим.

Суть в следующем:

1) если предполагаемый биологический отец жив → установление отцовства (основным средством доказывания по таким делам является молекулярно-генетическая экспертиза. Основным, но не единственным!!!)

2) если предполагаемый биологический отец умер → установление признания отцовства (основные средства доказывания - совместные фото/видео, показания свидетелей, переписка)

Очень странно, что суд не приостановил дело в связи с нахождением предполагаемого отца ребенка на СВО. Вы можете подать жалобу на имя председателя суда (ускорение рассмотрения дела), но учитывая изложенные в тексте вопроса обстоятельства, в жалобе нет смысла. Суд отправил запрос, необходимо ждать получения ответа

Вы указали, что ни мать, ни его жена в судебных заседаниях не участвовали. А возражения они подавали? Об экспертизе ходатайствовали?

нормативный срок рассмотрения гражданского дела до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.