Как оспорить долг за коммунальные услуги на проданный дом?

Вопрос №24921047 из г. Казань
опубликован 04.03.2026, 15:25
Здравствуйте! В 2012 году продали дом, но с регистрации я не снимался. С 2012 года в доме никто не проживал. Дом пустовал, начал частично разрушаться. На днях по почте пришло Заявление о внесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными услугами. Долг за оплату твердых коммунальных отходов - 15193,37 рублей, в том числе 8 775, 07 рублей - основной долг, 6 418, 3 рубля - неустойка, ещё государственная пошлина 2000 рублей. Долг (8775,07) предъявляется за период с 31 декабря 2019 года по 31 января 2025 года. Неустойка 6 418, 3 рубля предъявляеют по состоянию на 20 февраля 2026 года. Имеется ли возможность оспорить данное решение и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обмена судебного приказа достаточно просто подать свои возражения мировому судье и всё.

04.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Гафуров Шамиль, при поступлении судебного приказа, отменяйте его, путем направления в десятидневный срок в суд возражения на его исполнение в порядке ст. 129 ГПК РФ

04.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Заплатите и не морочьте голову - хотя есть и иные варианты - приказ отменить - ст. 128, ст. 129 ГПК РФ и т.д.

04.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

И применяется ли срок исковой давности? Так как требуют с 2019 года.

04.03.2026, 15:37

Гафуров Шамиль, применяется судом (ст. 196 ГК РФ)

04.03.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Заявите в суде в ходе искового пр-ва о применении СИДа - ст. 199 ГК РФ - суд применит.

04.03.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Подайте возражение на судебный приказ в течение 10 дней.

04.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Да, оспорить судебный приказ о взыскании задолженности по оплате твёрдых коммунальных отходов (ТКО) возможно. Для этого необходимо действовать в рамках процессуального законодательства. Основные способы — отмена судебного приказа через суд или оспаривание в ходе искового производства, если взыскатель подаст новый иск после отмены приказа.

04.03.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Совсем долг вы не сможете с себя снять, за последние три года с вас взыщат задолженность. Для начала подайте заявление на отмену судебного приказа. Потом, истец подаст на вас в суд исковое заявление. В нём укажите что срок исковой давности прошел. Вот когда дело дойдет до рассмотрения в исковом производмтве, вы должны сослаться на срок исковой давности по той части требований срок, по которым уже прошёл. Тогда вам присудят только за последние три года выплатить долг. Если в суде не заявите об истечении срока исковой давности, то вам присудят выплату долга за все года.

Только вы должны учесть, что истец, даже после рассмотрения дела, может уступить право требования долга, по которому он не получил положительного решения суда, третему лицу и это лицо может опять пойти в суд и потредвать от вас невыплаченную часть долга. Вобщем круговая порука. Может стоит выплатить долг и решить вопрос с тем чтобы вам не начислялись коммунальные платежи, так как вы там не проживаете.

04.03.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

04.03.2026, 19:11
Оценка автора вопроса: