LSN Messenger
Москва, 04.03.2026, 22:37

Должен ли я оплачивать расходы на экспертизу сверх 20% по договору?

Вопрос №24921451 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 22:37
Разьясните, должен ли я дополнительно оплачивать услуги по расходу экспертизы и др подготовительных документов компании занимающейся судом с застройщиком согласно пунткам договора во вложении. Или только 20% как прописано в договоре. Если суд не присуждает оплату расходов а только компенсацию за недостатки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны согласно договору оплатить и те расходы,что суд взыщет.

Если суд взыщет сумму, то и расходы и экспертизу тоже хоть в какой-то части, но взыщет.

Ваши будут только 80% от цены устранения недостатков, проценты, неустойка и т.д.

05.03.2026, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за комментарий, есть такой момент в пунтке 3,2 где четко прописано стоимость услуг равна сумме присужденной судом на эти расходы. Но суд их не присудил - в таком случае почему я должен дополнительно выплачивать расходы помимо 20% компенсации.

04.03.2026, 23:06

Вот именно, что не должны. Но, как так получилось, если суд хотя бы частично удовлетворил требования...

05.03.2026, 11:18

Ситуация, когда компания обещает взыскать с застройщика максимум, а потом выставляет дополнительные счета, вызывает тревогу. Короткий ответ: платить дополнительно сверх 20% вы не должны, если только эти расходы не были вами прямо согласованы отдельно.

04.03.2026, 22:56