LSN Messenger
Москва, 05.03.2026, 00:55

Как избежать перерасчета за ошибку МФЦ при смене нанимателя?

Вопрос №24921515 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 00:55
Здравствуйте! После рас приватизации квартиры, получили договор соцнайма в августе 2025. Квитанции, так и приходят что она приватизирована. Сегодня обратилась в МФЦс этим вопросом. Они поняли свою ошибку, что не была подписснс какая то бумажка.. Просили заполнить бланк на смену нанимателя, хотя мама осталась нанимателем вместо собственника. Теперь они говорят мне подать заявление на mos. ru с заявлением о смене нанимателя. Как только я подам это заявление, придёт перерасчёт ща 6 мес, и я буду платить приличную сумму за их косяк. Вопрос! Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае переоформлять на соцнайм.

За что платить? за наём?

Вы в любом случае обязаны были платить её.

Жалобу можно подать руководителю МФЦ на допущенные нарушения.

05.03.2026, 11:04

Здравствуйте! Что платить, за что платить?? Платили за всё.. Но суть вопроса не в этом. Квартиру расприватизииоваоа мама, и после рас приватизации, она так и осталась основным нанимателем.. Только по квитанции она так и числица приватизированной.. Теперь, мне надо падать на перерасчёт, или смену нанимателя?? Заявление то надо какое то предоставить..

17.03.2026, 14:44

Мама наниматель. Она подаёт на исправление и на перерасчет.

17.03.2026, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подать заявление на перерасчёт. Прошлый собственник должен платить за периоды до приобретения вами прав на данную недвижимость. В спорных случаях фигурируют три года до текущей даты по закону.

05.03.2026, 01:34