Дтп на пешеходном переходе, моральный вред через суд
Средний вред здоровью в пределах 100-250 тысяч в зависимости от региона.
Здравствуйте. Трудно определить сумму при данных обстоятельствах, ведь данного рода вред понятие оценочное. Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ №33 от 15.11.2022г._О практике применения судами норм о компенсации морального вреда. Оно имеется в доступе на сайте ВС РФ. Исходя из рекомендаций и заявите свои требования в исковом заявлении.
Я бы рекомендовал заявить сумму в размере 700 000 рублей.
Это достаточно крупная сумма, которую можно попытаться отстоять, но она не выглядит как откровенно фантастическая (как 3-5 млн, которые суды почти всегда срезают до минимума). Отталкиваясь от 700 тыс., у вас есть шанс получить 300-400 тыс., что будет хорошим результатом.
Рекомендация: Вам крайне желательно нанять адвоката по гражданским делам (или автоюриста, если это ДТП). Он поможет грамотно собрать доказательства последствий травмы и обосновать иск, чтобы суд не снизил сумму до смешных 50-100 тысяч.
Юристы Вам тут сказок расскажут. 200-300 тысяч. Это максимум. Никакие 700 за средней тяжести не взыщете. Когда юрист пишет сказку, просите его предоставить свою судебную сказочную практику в таких размерах взыскания.
С учетом таких тяжелых травм у вас и ребенка, разумно заявлять в суде компенсацию от 300 до 500 тысяч рублей на вас и столько же на ребенка, потому что суды в похожих ситуациях с длительным лечением присуждают суммы именно в этом диапазоне .