Можно ли снять залог с автомобиля, купленного у Росимущества?

Можно ли снять залог с автомобиля, купленного у росимущества. Информация что автомобиль в залоге указана в извещении.
Лучший ответ

Право залога сохраняется, а потому на него могут обратить взыскание.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

Но,если продано на торгах и залогодержатель участвует в ИП, то залог прекращается.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Да, можно снять залог с автомобиля, купленного у Росимущества, но для этого рекомендуется обратиться в Росимущество и банк для уточнения порядка снятия залога.

Если ограничения не были сняты до реализации автомобиля, новый собственник приобретает его вместе с обременениями, такими как залог и запрет на регистрационные действия. Банк вправе требовать исполнения обязательств от залогодателя (бывшего владельца), а запрет сохраняется до снятия залога или погашения долга.

Один из возможных способов снять залог — потребовать его через суд как добросовестный приобретатель. Для этого нужно представить доказательства возмездного приобретения автомобиля и отсутствия возможности узнать о его залоговом статусе

К сожалению, просто так снять залог не получится, так как вас предупредили, но можно попробовать обратиться к банку с требованием прекратить залог, ведь автомобиль был продан государством с торгов, что является основанием для этого по закону.