Какую сумму возмещения присудят за ДТП с ребёнком на самокате?

Было ДТП, ребенка на пешеходном переходе сбила машина (Он не спешился на самокате), провели экспертизу ремонта машины и был сделан вывод: Стоимость ремонта повреждений с учетом цен без учета эксплутационного износа (допустим) 10 рублей, а с учетом эксплутационного износа 5 рублей. Так какую сумму присудят виновному?
Лучший ответ

10 рублей согласно принципу полного возмещения убытков ст.15 ГКРФ Это не выплаты по ОСАГО, где методика такова, что расчет с учетом износа делается.

Для получения точной информации о сумме возмещения и условиях процесса рекомендуется обратиться к ко мне.Если в ДТП с автомобилем виновен водитель самоката, то взыскать моральный и материальный вред можно по ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ в судебном порядке. Суд может обязать нарушителя компенсировать расходы на лечение, ремонт повреждённого имущества, а также выплатить компенсацию за моральный вред. Если виноват владелец автомобиля, то ущерб можно покрыть через ОСАГО. Это относится к ситуации, когда водитель нарушил правила дорожного движения и по его вине пострадал самокатчик. В случае серьёзных повреждений самоката владелец авто компенсирует ремонт — для этого понадобятся подтверждающие документы: фотографии, справки и заключения о сумме ущерба. Если обстоятельства аварии не установлены, то расходы на ремонт автомобиля может покрыть КАСКО. Всё зависит от условий страхового полиса — лучше уточнить детали в страховой компании. Важно учитывать, что ОСАГО не покрывает ущерб самокатчику, если он не признан пешеходом или пассажиром.

Доброе утро.

Ваша ситуация отличается от стандартного и обычного страхового возмещения по ОСАГО. В Вашем случае речь идет о гражданско-правовой ответственности виновного лица (родителей ребенка) за вред, причиненный имуществу.

Ответственность за вред возлагается на его родителей (законных представителей), если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073, 1074 ГК РФ).

Отмечаю, что при взыскании ущерба с виновного лица ( в Вашем случаае родителей ребенка) присуждается сумма, необходимая для приведения имущества в то состояние, в котором оно находилось до ДТП.Это означает, что сумма определяется без учета износа.

Взыскание осуществляется через суд, если нет познаний в области юриспруденции, обратитесь к любому юристу , Вам ответившему, на сайте, к иным.