LSN Messenger
Барнаул, 05.03.2026, 08:20

Законны ли действия суда при назначении экспертизы и изменении вопросов?

Вопрос №24921618 из г. Барнаул
опубликован 05.03.2026, 08:20
Здравствуйте подал ходатайство в суде о назначении комплексной судебной психолого психиатрической экспертизы и вместе с ним ходатайство об освобождении от уплаты экспертизы так как истец инвалид 1 группы и у него на иждивении ребенок инвалид суд согласился с этим сказал оплатить всего 10000 рублей вместо всей суммы мы оплатили в итоге получаем определение от 20 февраля где судья во первых поменял мои вопросы для экспертов а во вторых третий вопрос вообще убрал и в третьих прислал мне определение на госуслуги только сегодня чтобы я не успел подать частную жалобу и экспертную организацию назначил не в том городе что я указывал в ходатайстве Скажите это нормально вообще? Что делать теперь
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Право обжалования определения суда отсутствует по ГПК РФ, эти вопросы все решает суд на своё усмотрение.

05.03.2026, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать определение можно только в части распределения судебных расходов.

05.03.2026, 08:30

Иван, суд вправе определить ГСЭУ, в котором будет проведена экспертиза и установить перечень вопросов, подлежащих разрешению экспертами.К частной жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи с получением обжалуемого определения фактисески по истечению срока подачи частной жалобы.

05.03.2026, 09:11

Никаких нарушений суд не допустил. Вам ничего делать не надо. Надо ждать результаты экспертизы.

05.03.2026, 11:07

не законны действия суда при назначении экспертизы и изменении вопросов

05.03.2026, 20:32

А до этого все говорили что законны кому мне верить

05.03.2026, 20:36

ст. 79 ГПК РФ

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

05.03.2026, 20:44

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

05.03.2026, 20:45

Суд сам определяет круг вопросов эксперту. Он может принять ваши вопросы, может поставить свои.

05.03.2026, 20:43

Иван, в соответствии с буквальным толкованием ч.2 ст.79 ГПК РФ2 : "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать"

Таким образом, действия суда по изменению круга вопросов, поставленных перед экспертами, входят в полномочия суда..

05.03.2026, 20:45

Все я вас понял спасибо всем кроме человека не грамотного

05.03.2026, 20:48

Ждать результат. Суд эти моменты волен определить сам.

05.03.2026, 20:49