LSN Messenger
Ставрополь, 05.03.2026, 09:19

Можно ли уволиться по окончании контракта с диагнозом F60.3 и ранениями?

Вопрос №24921679 из г. Ставрополь
опубликован 05.03.2026, 09:19
Прохожу службу по контракту с диагнозом F60.3, могу ли уволиться по окончанию контракта? Контракт подписал 2 Апреля 2025 года. Получил ранение в область головы, шеи, груди, верхней конечности. Перелом правой глазницы, поражение обоих глаз, перелом челюстной пазухи, 12% ожогов. Справа Ф 100 о первичном осмотре ранения. Диагноз F60.3 стоит с 2011 года, освидетельствование проходил в декабре 2025 года, на ВВК этот диагноз не рассматривался, категория годности "В" Срочную службу не проходил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, увольнение по окончании контракта возможно. Однако наличие диагноза F60.3 (эмоционально неустойчивое расстройство личности) и полученных ранений требует особого рассмотрения. Поскольку на военно-врачебной комиссии (ВВК) этот диагноз не рассматривался, а у вас установлена категория годности "В" (ограниченно годен), это может повлиять на процедуру увольнения. Рекомендуется пройти повторное освидетельствование в ВВК для определения возможности дальнейшей службы. При наличии медицинских противопоказаний вы можете быть уволены по состоянию здоровья до окончания контракта. Обратитесь в военную прокуратуру или к военному юристу для подготовки документов, включая медицинские заключения и рапорт об увольнении.

03.04.2026, 11:38

Доброе утро, это будет решать ВВК

05.03.2026, 09:19

Не допускают на ВВК в медицинском освидетельствование не нуждается, с категорией " В " не заходят.

Ответ врачей госпиталя г. Луганск 1602

05.03.2026, 09:20

Пишите рапорт на увольнение

05.03.2026, 09:22

Поможете пожалуйста с образцом и на что ссылаться в рапорте ?

Как у рапорта должны быть какие либо основания.

05.03.2026, 09:24

Когда вы контракт подписали,то очень большие затраты на вас сделали,вот теперь эти затраты нужно отработать.Поэтому пока ходите,руки и ноги есть, вас не уволят.Раз в армии срочную не служили,то зачем контракт подписывали? Деньги за контракт получили,теперь их надо отработать.

05.03.2026, 09:32

Отработал, тем более 60% если не больше оставил в счёт службы.

На дроны и все остальное.

Как регулярно происходят сборы на что ли бо.

Порой даже на сигареты не остаётся.

Вся служба идёт за свой счёт.

Это большая часть служащих вам подтвердят.

05.03.2026, 10:26

С Роты разведки пытались завести на ВВК как этот диагноз имеет прямое скопление к шизофрении, передали в резерв, с резерва на полигон, на полигоне психиатры убрали из за диагноза сказали и гвоздя не доверять в руки диагноз шизофрении.

В ВВК идет отказ.

05.03.2026, 09:23

Пишите жалобу в Прокуратуру, Министерство обороны

05.03.2026, 09:23

Помогите образцом пожалуйста 🥺.

Да и как написать в режиме онлайн через интернет.

05.03.2026, 09:25

В онлайн режиме можете подать только на сайт МО РФ.

Ваше обращение должно быть направлено в часть для принятия решения

05.03.2026, 09:27

На сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут с составлением рапорта

05.03.2026, 09:27

Добрый день. Формально можете подать такой рапорт. Указ Президента 580 от 2023 года предполагает возможность увольенния по окончанию контракта при наличии исключительных обстоятельств, но оценку на предмет их исключительности будет давать аттестационная комиссия

05.03.2026, 09:24

Помогите с образцом рапорта и инструкцией действий следования.

Как получу зарплату могу по не многу благодарить за помощь.

Зарплата не высокая голый оклад, в связи с этим и нанять толком ни кого не могу

05.03.2026, 09:26

Рапорт пишется в свободной форме со ссылкой на упомянутый мной Указ Президента 580 дсп от августа 2023 года.

05.03.2026, 09:28

За составлением рапорта можете обратиться ко мне в чат

06.03.2026, 09:58

Контракт на какое время подписан?

05.03.2026, 09:27

1 год.

05.03.2026, 09:27

Вот год дослужите и тогда вас на ВВК отправят и тогда может уволят,скорее всего уволят, если у вас был такой диагноз и ранения.Я вообще не могу понять,как вас с таким диагнозом(шизофрения) взяли в армию,да ещё и контракт оформили?

05.03.2026, 09:36

Не проходил освидетельствование врача психиатра.

Куратора нарисовал печати врачей в обходном листе врачей и направил в край военкомат на подписание контракта.

05.03.2026, 09:59

Хоть я и сообщал что на работу или куда либо нужен мед. Осмотр то врачей психиатров проходил в клинике.

Он да у меня в больнице с глав. Врачом отличные отношения, она поставит печати врачей и иди служить проблем не будет.

05.03.2026, 10:01

Увольнение по окончании контракта (02.04.2025) в период мобилизации/СВО затруднено, так как контракты автоматически продлеваются. Однако, учитывая тяжелые ранения, вам необходимо пройти повторную ВВК для определения категории «В» или «Д» по ранению (а не по психиатрии), что даст право на увольнение по состоянию здоровья.

05.03.2026, 09:34

Категория В и так у меня стоит , я с ней пришел на службу.

05.03.2026, 09:46

Нет, она не бессрочна. Заключение ВВК действует - 1 год

06.03.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

это будет решать ВВК и все

05.03.2026, 20:22

ВВК которого нет ?

В прохождении ВВК не нуждаюсь.

В медицинском освидетельствование не нуждается.

г. Луганск госпиталь 1602.

Просто ссылаются на категорию "В" с ней ВВК не проходят. 🤔

06.03.2026, 09:52

У меня 2 ВВК отказ закончился отпуск по болезни, 1 ВВК отказ с категорией годности "В" не проходят ВВК.

Как оно что то решит то ?

Если меня физический не заводят 🤔?

06.03.2026, 09:54