Что такое регресс в юридическом смысле?
Регресс (регрессное требование) — это право лица, возместившего ущерб, причинённый другим лицом, требовать от этого лица возврата уплаченной суммы. В России регламентируется статьёй 1081 Гражданского кодекса РФ. Например, если работодатель возместил вред, причинённый его работником, он может взыскать эту сумму с работника в порядке регресса. Также регресс применяется в страховании (суброгация — статья 965 ГК РФ), когда страховая компания, выплатив страховое возмещение, получает право требования к виновному лицу. Для предъявления регрессного иска необходимо доказать факт возмещения ущерба и наличие вины или ответственности третьего лица. Срок исковой давности — 3 года с момента исполнения обязательства.
Все в курсе. Поисковики в помощь !
Это «обратное требование», позволяющее переложить итоговые расходы на непосредственного виновника (ст. 1081 ГК РФ)
Это возврат понесённых расходов.
Регресс — обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу .