Требуется консультация по ипотечной квартире и совместному проживанию детей жены от первого брака
Здравствуйте, Сергей!
Дети супруги от первого брака не имеют права собственности на квартиру, если они не являются созаемщиками по ипотеке и не вносили средства на её покупку . Квартира приобретена вами в браке, но на ваше имя - это совместно нажитое имущество супругов (ст. 34 СК РФ), а дети являются членами семьи собственника, но не собственниками.
Права детей до 18 лет:
Имеют право проживания в квартире как члены семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ)
При разделе имущества суд учитывает их интересы, но только если жилье единственное и дети остаются с матерью
Дети не могут претендовать на долю, если они не являются участниками приватизации или не вкладывали личные средства
После достижения 18 лет дети утрачивают право проживания как члены семьи собственника, если они не являются собственниками (ст. 31 ЖК РФ) .
Юридические основания для выселения:
Прекращение семейных отношений с собственником (вы не отчим после развода)
Отсутствие права собственности на долю
Наличие у них собственного жилья (не обязательно)
Как выселить:
Направить письменное требование об освобождении жилья
При отказе - подать иск в суд о прекращении права пользования и выселении
Суд может предоставить отсрочку, но не обязан оставлять право проживания
Если развод произойдет:
1. Квартира как совместно нажитое имущество:
Делится пополам между супругами по умолчанию (ст. 39 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена
Ваш первоначальный взнос от продажи добрачной квартиры может быть признан личными средствами, если докажете — тогда ваша доля может быть увеличена (ст. 36 СК РФ)
2. Ипотечный долг:
Делится пропорционально долям в праве собственности
Банк должен дать согласие на переоформление кредита
Возможны варианты: продажа квартиры с погашением долга, передача одному с компенсацией, сохранение общей собственности
3. Учет интересов ваших общих детей (несовершеннолетние школьники):
Суд может отступить от равенства долей в пользу супруги, с которой останутся дети
Если квартира единственное жилье для детей - высока вероятность, что суд оставит его матери с детьми, а вам присудит денежную компенсацию
4. Особенности военной ипотеки (если применимо):
Часть средств, уплаченная государством, не делится - остается за военнослужащим
Делится только часть, оплаченная личными средствами и общим бюджетом
Инструкция к действию:
Сейчас (до развода):
Соберите документы, подтверждающие источник первоначального взноса (договор продажи старой квартиры, выписки со счетов) — это увеличит вашу долю при разделе
Оцените возможность заключения брачного договора — это лучший способ защитить свои интересы и определить судьбу детей жены
При разводе:
Определите позицию по квартире: хотите оставить себе (с выплатой компенсации) или продать
Получите согласие банка на любой вариант раздела
При споре - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества
По выселению детей от первого брака:
После развода направьте им письменное уведомление об освобождении жилья
Если не выселятся добровольно — подавайте иск
Суд, скорее всего, удовлетворит требование, так как они не ваши дети и не собственники
Список документов для защиты интересов:
Договор продажи вашей добрачной квартиры, выписки банка, расписки
Доказывание факта покупки в браке: свидетельство о браке, кредитный договор, договор купли-продажи
Для выселения детей жены: свидетельства о рождении детей, ваше свидетельство о праве собственности, требование о выселении (копия)
Для брачного договора: паспорта, правоустанавливающие документы на квартиру, кредитный договор
Дети супруги от первого брака имеют только право проживания, но не право собственности. После 18 лет их можно выселить. При разводе квартира делится пополам, но ваш первоначальный взнос может увеличить долю. Интересы ваших общих детей будут учтены судом.
Подскажите, я правильно понял, что сейчас тоже можно заключить брачный договор? Нужно ли его согласовывать с банком?
Уточнение: старая квартира была приватизированной и после разделенной по долям между моими родителями и мной и братом. Новая - ипотечная - покупалась в браке.
Если планируется оформление официального соглашения о разделе имущества или обращения в суд, подготовьте доказательства наличия вашего личного вклада в приобретение квартиры.
Учитывая наличие совместных несовершеннолетних детей, суд будет учитывать интересы всех членов семьи при принятии решения о разделе квартиры и обязательств по кредиту.
Что касается возможного требования освободить квартиру детьми супруги от первого брака, такие меры принимаются только в судебном порядке и зависят от конкретных обстоятельств жизни каждой стороны.
ст.
Квартира, приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом. - ст. 34 СК РФ. В случае развода и разделе имущества можно учесть сумму, которую Вы внесли как первоначальный взнос от продажи доли.
Оснований для выселения детей супруги - нет.
Если квартира приобреталась в браке - она является совместной собственностью супругов, и при делении по общему правилу делится между супругами пополам в силу ст
В Вашем случае внесение первоначального взноса за счет продажи добрачной квартиры дает Вам право на увеличение своей доли пропорционально внесенным денежным средствам от продажи Вашей квартиры. Но это возможно в том случае, если предоставите неопровержимые доказательства того, что именно те деньги, которые получены от продажи от старой квартиры пошли на приобретение новой (например, деньги прошли по счету по обеим сделкам).
Дети на данную квартиру прав собственности не имеют. Они имеют только право проживания. Выселить их, если нет другого жилья, и они не создадут свою семью, будет проблематично.
Сергей, добрый день!
Поскольку квартира куплена в браке, она по закону является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если оформлена только на вас.
Тот факт, что вы внесли личные деньги от продажи добрачной доли, дает вам право претендовать на бóльшую долю при разделе, но это нужно будет доказывать в суде (предоставлять цепочку договоров и выписок со счетов).
Если вы не подписывали брачный контракт, супруга имеет право на 1/2 квартиры за вычетом той части, которая была оплачена вашими личными средствами.
Дети (как общие, так и от первого брака) не имеют права собственности на имущество родителей при их жизни. У них есть только право проживания и пользования жильем.
Дети жены от первого брака юридически не являются вашими наследниками первой очереди (если вы их не усыновили) и не имеют прав на долю в этой квартире.
Выселение детей жены после 18 лет
Юридически это возможно, но процедурно сложно. Совершеннолетний ребенок супруги, не будучи вашим родным ребенком, с точки зрения закона может быть признан бывшим членом семьи собственника (если вы единственный собственник по документам или после раздела имущества).
После 18 лет право пользования жильем может быть прекращено в судебном порядке (ст. 31 ЖК РФ), если они не являются собственниками.
Если квартира признана совместной собственностью с их матерью, выселить их без ее согласия практически невозможно, так как она, как сособственник, имеет право вселять своих детей.
Ипотека и сама квартира делятся пропорционально долям. Обычно это 50/50, если вы не докажете в суде использование личных средств от продажи старой доли(тогда ваша доля будет больше).
Если вы использовали маткапитал для погашения ипотеки, вы обязаны выделить доли всем членам семьи: вам, жене и всем детям (включая детей жены от первого брака, так как они члены ее семьи). В этом случае они станут собственниками, и выселить их будет невозможно.
Любые действия с ипотечной квартирой (раздел, продажа) требуют согласия банка-залогодержателя. Часто суды оставляют квартиру одному супругу с обязательством выплатить второму компенсацию и переоформить кредит на себя.
Главный риск для вас — статус совместно нажитого имущества. Если вы хотите защитить свою долю, обеспеченную продажей старой квартиры, вам стоит уже сейчас составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, где будет зафиксирована ваша увеличенная доля. В противном случае при разводе суд начнет с раздела пополам.
Добрый день! Отвечаю по порядку:
1. Согласно ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса, дети не имеют прав на имущество родителей. Возникнуть такие права могут либо на основании сделки дарения, либо по наследству, в случае смерти родителя. Таким образом, если квартира приобретена Вами в период брака, жена имеет долю в ней в силу ст. 34 Семейного кодекса. А значит, если жена умрет, ее дети как наследники первой очереди получать права на долю в вашей квартире. Если же часть ипотеки оплачена Вами за счет продажи добрачного имущества, эта доля может быть исключена из состава общего имущества супругов, и соответственно, уменьшится наследственная доля детей жены. Однако решать этот вопрос придется либо сейчас путем заключения брачного договора, либо в случае смерти жены в судебном порядке.
2. Если дети прописаны в квартире, они имеют право проживать в ней. Выписать их по достижении совершеннолетия можно только в судебном порядке, если сможете доказать, что они перестали быть членами вашей семьи и не имеют существенного интереса в использовании данной квартиры.
3. Имущество, нажитое супругами в период брака, может быть разделено между ними по соглашению или в судебном порядке, как в период брака, так и после его расторжения, ст. 38 Семейного кодекса. При этом разделу подлежат также общие долги, в том числе по ипотеке. До полной оплаты ипотеки квартира находится в залоге у банка, а значит, любой раздел возможен только с согласия банка. Обычно банки оставляют обоих супругов в качестве созаемщиков, а доли в квартире определяются в соответствии с теми условиями, на которых совершались платежи (использование маткапитала, средств от продажи добрачного имущества, полученных одним из супругов в дар или по наследству, вносились платежи в период брака или после развода и т.д.).
Предсказать все варианты нереально, нужно анализировать конкретную ситуацию, если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте.
Исходя из данной статьи.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Сергей, ваша квартира это совместно нажитое имущество.
Дети жены от первого брака не имеют автоматического права на долю в этой квартире, так как имущество, нажитое в браке.
По достижении 18 лет дети перестают быть несовершеннолетними, и их право проживания в квартире может быть прекращено, если:
Они больше не являются членами семьи собственника (например, если прекратились семейные отношения с матерью или с вами как с отчимом).
У них есть другое место жительства или возможность его приобрести.
Для выселения взрослого ребёнка, не являющегося собственником, потребуется:
Доказать в суде, что семейные отношения прекращены. Это может быть подтверждено отказом от ведения общего хозяйства, отсутствием общего бюджета, неоказанием взаимной поддержки и т. п. (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14)
Если супруги не могут договориться, вопрос решается через суд. Суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или в интересах одного из супругов (например, если второй супруг не получал доход по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи) (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).
А также Сергей при разделе ипотечной квартиры возникает вопрос о разделе не только самой квартиры, но и долговых обязательств перед банком
Это тоже не маловажно.
Для изменения условий кредитного договора (например, перераспределения платежей) необходимо согласие банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Сергей !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если эта ипотечная квартира была куплена во время брака, то она является совместной вашей собственностью с супругой (статьи 33, 34 Семейного кодекса РФ).
Во-вторых, если у вас с супругой возникнет спор о размере ваших с ней долей собственности в этой ипотечной квартире, то этот вопрос в судебном порядке разрешается с учетом положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ. То есть, если в суде Вы докажете, что на покупку этой ипотечной квартиры Вы потратили свои собственные деньги, полученные от продажи своей квартиры, которая у Вас была до заключения брака, то ваша доля в этой ипотечной квартире будет больше, чем у вашей супруги.
В-третьих, если для погашения ипотечного кредита вашей супругой был использован материнский капитал, то в этом случае действуют положения части 4 статьи 10 Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 01.03.2020 N 35-ФЗ, от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.
То есть, дети вашей супруги (ваши общие и её дети от первого брака) имеют право получить долю собственности в этой квартире, в размере пропорциональном сумме материнского капитала.
В-четвертых, выселить совершеннолетних детей вашей супруги от первого брака из этой ипотечной квартиры при наличии у них права на долю в этой ипотечной квартиры просто так не получится.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию договора купли-продажи этой ипотечной квартиры.
Что касается вашего последнего вопроса ("последствия гипотетического развода и последующего деления ипотечной квартиры"), то я в своем юридическом разъяснении уже его разъяснил, как может делиться в суде между вами с супругой эта ипотечная квартира с учетом положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ.
Всего Вам доброго и лучше решить все вопросы по этой ипотечной квартире без обращения в суд с иском !
1. Дети жены от первого брака имеют право пользования - иных прав нет - если зарегистрированы в этой квартире.
Если надлежаще зафиксировано, что ВЫ свои личные деньги вносили, то Доля Ваша увеличивается - ст. 36 СК РФ.
2. Это в судебном порядке - иск от собственника квартиры - ст. 31 ЖК РФ
3. Ипотечные с трудом делятся - так как кредитор свое мнение имеет - до полного погашения. Хотя суды принимают разные решения - всё конкретно и предметно.
Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.
1. Если не использовался мат.капитал, в т.ч. на погашение ипотечного кредита или займа, что обязывало бы выделить доли всем членам семьи, в т.ч. от предыдущего брака, на основании ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", то дети не могут претендовать на эту квартиру.
Если первоначальный взнос Вы вносили из собственных добрачных средств или средств от продажи добрачного имущества, то в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ в этой части супруга не может претендовать на эту долю, т.к. это не является совместно нажитым имуществом, если Вы сможете доказать факт использования своих добрачных средств (ст.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если сможете доказать вложение добрачного имущества или средств, вырученных от продажи добрачного имущества, то сможете претендовать на большую долю в новой квартире.
2. Дети от предыдущего брака не собственники. Их можно признать утратившими право пользования на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.
3. Раздел имущества в общем случае в равных долях согласно ст.34,
Если стороны согласны поделить имущество добровольно, то можете заключить соглашение о разделе (ст.
В случае несогласия придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
1. Дети жены от первого брака - суть есть посторонние люди и никакого права на квартиру, приобретённую в Вашем браке, они не имеют по определению. Максимум их прав, в случае, например, смерти Вашей жены (бывшей жены) - претендовать на наследование её супружеской доли как наследников первой очереди (статья 1142 ГК РФ). Бывший же супруг Вашей жены - вообще никаких прав ни на что не имеет, даже на наследство (если только они не вступят в новый брак).
2. Строго формально ипотечная квартира делится по общим правилам - т.е. в порядке статей 38 - 39 СК РФ, поровну. Но есть нюанс - Вы часть денежных средств вносили от продажи добрачной доли, т.е. из денег, которые являются только Вашими личными деньгами. Это даёт Вам право требовать в суде пропорционального увеличения Вашей доли при разделе имущества, но - строго при доказанности факта оплаты первоначального взноса Вашими личными денежными средствами от продажи добрачного имущества. Доказать это возможно только документально (выписки из банка, договоры, чеки и т.д.), прочие доказательства типа свидетельских показаний и т.п. - судом будут отвергнуты на основании статьи 60 ГПК РФ.
3. Дети жены от первого брака могут быть выселены судом, по Вашему иску о признании утратившими право пользования и выселении на основании статей 30 - 31 ЖК РФ, статьи 304 ГК РФ, поскольку с Вами они единой семьи не образовывают и членами Вашей семьи не являются. Но предварительно лучше расторгнуть брак и разделить данную квартиру, а уже далее, на правах сособственника - обращаться в установленном порядке в суд за выселением (разумеется, по достижении младшим ребёнком 18-летнего возраста).
Такие дела.
Смотрите, дети от первого брака на квартиру прав не имеют, если не был применен маткапитал. Это совместное имущество их родителей, не более того.
Дети являются наследниками первой очереди в случае смерти родителей.
А пока на квартиру в данном случае прав не имеют никаких.
Более того, выселить детей после достижения ими возраста 18 лет можно будет только в судебом порядке, до 18 лет не получится это сделать.
По общим правилам, имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов. Но, если один супруг вносил средства один например, а другой ничего не предпринимал, суд отойдет от равенства долей здесь.
Здесь все строится на наличии доказательств и обоснования своей позиции.
Советую до развода оформить нотариальное соглашение о разделе совместного имущества либо брачный договор. Это избавит в будущем супругов от проблем материально характера.
Здравствуйте,
По общему правилу — ст. 34 Семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены независимо от того, на чье имя она оформлена.
Если квартира в ипотеке, и на момент раздела она не погашена, может потребоваться не только раздел квартиры, но и долговых обязательств перед банком, которые нужно зафиксировать в кредитном договоре. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ).
В такой ситуации важно знать, что:
квартира, купленная до брака, останется в собственности у того, кому она принадлежала.
если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей.
если квартира куплена с использованием материнского капитала, дети признаются собственниками доли, пропорциональной размеру выплаты.
квартира, приобретенная по военной ипотеке в браке, тоже признается совместно нажитым имуществом. А вот с платежами за такую квартиру возможны варианты.
При разделе квартиры, дети на ее доли не претендуют, однако: [u][/u]
Если в семье есть несовершеннолетние дети, доля может быть увеличена для одного из супругов, с которым они останутся. Однако в каждом конкретном случае интересы детей защищает суд (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ), и потребуется обосновать, как именно соблюдаются интересы детей, ради которых и увеличивается доля.
Здравствуйте, Сергей.
Квартира, купленная в 2017 году в браке, по общему правилу является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 - 35 СК РФ), независимо от того, на кого оформлена и кто платит ипотеку. Собственниками по закону являетесь только Вы и супруга. Дети, в том числе дети супруги от первого брака, права собственности на эту квартиру не приобретают автоматически. У них есть лишь право пользования жилым помещением как у членов семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), пока сохраняется семейное отношение и регистрация.
Ваш первоначальный взнос, внесенный за счет продажи доли в старой приватизированной квартире (добрачное имущество), может быть учтен при разделе как Ваш личный вклад. В силу ст. 36, 37 СК РФ и разъяснений Верховного Суда (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998, а также правовые позиции в более поздней практике) суд вправе отступить от принципа равенства долей и увеличить Вашу долю в ипотечной квартире пропорционально доказанным личным средствам, вложенным в ее покупку. Для этого нужны четкие доказательства целевого использования именно этих денег: договор продажи старой квартиры, выписки со счетов о поступлении и последующей оплате первоначального взноса, кредитный договор, договор купли-продажи новой квартиры и т.п. Без таких доказательств имущество, как правило, делится пополам (ст. 39 СК РФ).
Права детей супруги от первого брака на эту квартиру следующие: права собственности нет, есть право проживания как у членов семьи собственников (ст. 31 ЖК РФ). Никакой доли в праве собственности у них не возникает ни сейчас, ни автоматически после развода родителей. По общему правилу, при разводе квартира делится только между супругами. Дети не являются участниками раздела совместно нажитого имущества (ст. 38, 39 СК РФ).
Выселение совершеннолетних детей супруги.
Пока Вы состоите в браке, дети супруги считаются членами семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), и выселить их без предоставления другого жилого помещения практически невозможно, если нет оснований, предусмотренных ЖК РФ (например, систематическое нарушение правил пользования, разрушение жилья и т.п., ст. 91 ЖК РФ, применяется по аналогии). После развода Ваша супруга и ее дети утрачивают статус членов семьи собственника, но продолжают сохранять право пользования жилым помещением до решения суда, учитывающего конкретные обстоятельства (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ). Суд при решении вопроса о выселении бывших членов семьи собственника оценивает их обеспеченность иное жилье, наличие несовершеннолетних, длительность проживания, добросовестность поведения. Формально юридическая возможность выселения совершеннолетних детей супруги через суд есть, но при отсутствии у них иного жилья и реальной возможности его приобрести суды часто отказывают в выселении либо откладывают его, предоставляя срок для поиска жилья.
При разводе ипотечная квартира и обязательства по кредиту делятся между супругами как общее имущество и общие долговые обязательства (ст. 39 СК РФ, ст. 391,
Ссылки на нормы
ст. 34–39 СК РФ; ст. 209, 288, 292, 308, 391 ГК РФ; ст. 31, 91 ЖК РФ; Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998.
С уважением
Ответ отключен модератором
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью вне зависимости от того, на кого из супругов оно оформлено, если иное не предусмотрено в брачном договоре. Это следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ.
И дети жены от первого брака и супруг имеют разные права на квартиру, приобретённую в браке, в зависимости от обстоятельств наследования и раздела имущества. Но после достижения 18 лет дети утрачивают право проживания как члены семьи собственника, если они не являются собственниками (ст. 31 ЖК РФ)
Таким образом, с юридической точки зрения, если вы не подписывали брачный контракт, супруга имеет право на 1/2 квартиры за вычетом той части, которая была оплачена вашими личными средствами.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Дополню.
И после развода Ваша супруга и ее дети утрачивают статус членов семьи собственника, но продолжают сохранять право пользования жилым помещением до решения суда, учитывающего конкретные обстоятельства (ст. 31 ч. 4 ЖК РФ).
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По общему правилу, при разводе квартира делится только между супругами. Дети не являются участниками раздела совместно нажитого имущества (ст. 38, 39 СК РФ).
Поскольку квартира была куплена вами в период брака, она считается совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). Соответственно, ваша жена имеет право на половину недвижимости, даже несмотря на то, что первоначальный взнос сделан вами единолично.
Дети супруги от предыдущего брака автоматически никаких прав собственности на жилье не приобретают. Но они имеют право пользования квартирой как члены вашей семьи, пока проживают вместе с вами и женой.
Когда старшему ребенку исполнится 18 лет, вы сможете требовать прекращения его права пользования жильем, если тот перестанет проживать в семье и прекратятся семейные отношения (например, начнет самостоятельную жизнь, снимет другое жилье).
Младшие дети являются членами вашей семьи и также пользуются правом проживания в квартире до наступления совершеннолетия.
При разводе квартира подлежит разделу между вами и супругой поровну, если иное не предусмотрено договором (брачный контракт, соглашение о разделе имущества). Даже если ипотека ещё не погашена, долговые обязательства будут распределяться пропорционально долям каждого супруга.
Право проживания ваших общих детей сохраняется, пока они не достигнут совершеннолетия, после чего вопрос решается индивидуально.
Старший ребенок супруги после достижения 18 лет утрачивает право пользования жилплощадью, если добровольно покинет семью или уедет жить отдельно. Если младший ребенок останется проживать с вами, право пользования остается неизменным до исполнения 18 лет.