LSN Messenger
Краснознаменск, 05.03.2026, 20:21

Какие риски при подписании договора купли-продажи с ошибкой в статусе ИП?

Вопрос №24922372 из г. Иваново
опубликован 05.03.2026, 20:21
Здравствуйте! При сдаче автомобиля в трейд-ин не заметил пункт договора купли-продажи, что продавец (то есть я) не являюсь ИП и не являюсь платильщиком НДС! А я являюсь ИП на УСН доходы с НДС 5%.Договор уже подписан! Чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе наличие в договоре формулировки о том, что продавец "не является ИП и не является плательщиком НДС", не создает автоматической налоговой ответственности, если фактически сделка совершалась вами как физическим лицом и автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности. В налоговом праве решающее значение имеет не формальная запись в договоре, а фактический характер сделки.

Если автомобиль принадлежал вам как физическому лицу, не был поставлен на учет как имущество ИП, не использовался в предпринимательской деятельности и не учитывался в налоговом учете, то такая продажа рассматривается как сделка физического лица. В этом случае НДС не возникает, даже если вы одновременно зарегистрированы как индивидуальный предприниматель. Тогда указанная формулировка в договоре фактически отражает характер сделки и рисков по НДС, как правило, нет.

05.03.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

А могут ли возникнуть вопросы со стороны организации выкупающей автомобиль?

05.03.2026, 20:32

В случае указанном выше,нет.

05.03.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))