LSN Messenger
Оренбург, 05.03.2026, 20:46

Составил иск сам. Могу ли просить суд взыскать с ответчика стоимость моего времени или?

Вопрос №24922395 из г. Оренбург
опубликован 05.03.2026, 20:46
Составил иск сам. Могу ли просить суд взыскать с ответчика стоимость моего времени потраченного на подготовку судебных документов и походы на почту для отправки судебных документов или лучше сформулировать как-то по другому? Ценность моего времени могу обосновать справкой о зарплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за потерю времени на основании ст. 99 ГПК РФ возможна только со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск. С ответчика эту компенсацию не взыскать.

05.03.2026, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Процессуальным кодексом не предусмотрено право на взыскание стоимости потраченного времени на самостоятельную подготовку документов.

05.03.2026, 20:51

Добрый вечер! Вы можете взыскать с ответчика судебные расходы (ст.88, 94 ГПК РФ).

Взыскание за потерю времени установлено ст.99 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Если есть такие основания, то можете взыскать. Собственно за то, что Вы сами составляли иск, готовили документы и отправляли их почтой не является основанием для взыскания расходов за потерю времени.

05.03.2026, 20:52

Здравствуйте, Вы можете взыскать с ответчика судебные расходы согласно ст.88, 94 ГПК РФ.

05.03.2026, 21:04