Пользователь 9111.ru

Что делать, если списывают деньги за не подключенную услугу?

Списывают 194 руб VK MMR ODNGKLASSNIKI я не подключала
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда с вашего счета списываются деньги (194 рубля) за услугу, которую вы не подключали, с указанием источника "VK MMR ODNGKLASSNIKI". Это распространенная проблема, связанная с нежелательными подписками или мошенническими списаниями через онлайн-платежи. Разберем ситуацию по шагам.

1. Определение источника списания:

- Аббревиатура "VK MMR ODNGKLASSNIKI" указывает на платеж, связанный с социальной сетью "ВКонтакте" (VK), возможно, через сервис "VK Pay" или мобильные платежи (MMR — Mobile Money Russia). "ODNGKLASSNIKI" может быть названием приложения, игры или услуги в соцсети.

- Часто такие списания происходят при случайном клике на рекламу, вводе номера телефона на сомнительном сайте или при использовании приложений с подпиской по умолчанию.

2. Ваши действия для решения проблемы:

- Немедленно заблокировать дальнейшие списания: Обратитесь в свой банк, выпустивший карту, и запросите блокировку рекуррентных (повторяющихся) платежей на этот получателя. Это можно сделать через мобильное приложение банка, горячую линию или в отделении. Укажите дату и сумму последнего списания.

- Проверить подписки в VK: Зайдите в раздел "Баланс" или "Платежи" в социальной сети "ВКонтакте" (в настройках или через VK Pay) и отмените все активные подписки, особенно связанные с играми или приложениями.

- Написать претензию получателю платежа: Если списание связано с конкретным сервисом (например, игрой или приложением), найдите контакты разработчика в магазине приложений (например, App Store или Google Play) и отправьте письменную претензию с требованием вернуть деньги и прекратить списания, указав, что услуга не была вами заказана.

- Обратиться в банк для оспаривания транзакции: Подайте заявление в банк на оспаривание операции (чаще всего это делается через отделение или онлайн-чат). Банк может инициировать процедуру chargeback (возврата платежа), особенно если вы докажете, что не давали согласия на списание. Срок для оспаривания обычно составляет до 120 дней с даты списания.

- Подать жалобу в Роспотребнадзор: Если деньги не возвращают, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу (ФАС), указав на нарушение закона о защите прав потребителей (ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Правовая основа:

- Согласно ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от услуги, если она была навязана без его согласия. Несанкционированное списание денег может квалифицироваться как нарушение договора оказания услуг.

- Гражданский кодекс РФ (ст. 1102) обязывает вернуть неосновательное обогащение, если платеж был совершен без законных оснований.

Краткое резюме:

Сначала заблокируйте списания через банк, затем отмените подписки в VK и потребуйте возврата денег от получателя платежа. Если это не поможет, оспорьте транзакцию в банке и при необходимости обратитесь в Роспотребнадзор. В подобных случаях важно действовать быстро, чтобы предотвратить повторные списания.

Учитывая, что на этот вопрос уже отвечали юристы на сайте, рекомендую обратиться к одному из них через личные сообщения для персональной консультации, особенно если сумма значительна или списания продолжаются. Они помогут составить претензии и подскажут дальнейшие шаги.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нажать в приложении вашего банка кнопку заблокировать карту, и тут - же выпустить новую и указать место получения, куда вы желаете чтобы доставили карту.

Если списывают деньги за неподключенную услугу, действуйте так:

1. Определите источник списания: Посмотрите выписку по счету/карте. Кто списывает? (Оператор связи, банк, онлайн-сервис, сторонний контент-провайдер?).

2. Свяжитесь с поставщиком услуги/списания:

• Мобильный оператор: Звоните в службу поддержки или зайдите в личный кабинет. Отключите услугу, требуйте разъяснений.

• Банк: Звоните на горячую линию. Запросите информацию о получателе платежа. Если это подписка, спросите, как ее отменить.

• Онлайн-сервис: Найдите их контакты, напишите в поддержку.

3. Отключите услугу немедленно: Если возможно через личный кабинет или по телефону.

4. Потребуйте возврат денег: Четко объясните, что услуга не была подключена вами и вы ею не пользовались. Укажите даты списаний.

5. Напишите официальную претензию: Если устный запрос не помог, составьте претензию в двух экземплярах (один для них, один для вас с отметкой о получении).

6. Обратитесь в банк: Если поставщик услуги отказывается возвращать деньги, попробуйте оспорить транзакцию (chargeback) через свой банк. Для этого нужны доказательства, что услуга не была оказана/подключена.

7. Обратитесь в надзорные органы: Если все вышеперечисленное не помогло, подайте жалобу:

В Роспотребнадзор (защита прав потребителей).

В Центральный банк РФ (если списания через банк были несанкционированными).

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС), если это массовый случай или обман.

Нажать в приложении заблокировать карту, после перевыпустить карту и место удобное для получения. Не велика потеря чтобы из - за неё колготиться.

Здравствуйте! Блокируйте карту для остановки транзакций и направляйте в поддержку VK претензию о возврате списанных средств за навязанную услугу со ссылкой на п. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Это автоматическое списание за подписку на музыку или другие сервисы в экосистеме VK (куда входят и одноклассники).

Сумма 194 рубля — это стандартная стоимость подписки ВК Музыка (ранее Combo) при оформлении через определенные каналы или старые тарифы.