LSN Messenger
Чехов, 05.03.2026, 22:43

Какое завещание действительно при наличии двух документов на квартиру?

Вопрос №24922474 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 22:43
Родственница оставила после ммерти 2 завещания на квартиру, первое в 2011 г. на своего внука и в год смерти в 2025 г на свою родную сестру (составлено в присутствии сестры и свидетелей) , которая за ней ухаживала до последних дней (внук не принимал участия в помощи). Вопрос. Может ли возникнуть спор по завещанию квартиры со стороны внука или же по закону втрое завещание отменят первое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется спор может возникнуть, если он подаст в суд иск о признании завещания недействительным

Завещание нотариус удостоверяет и свидетели не могут этого удостоверять

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) таких организаций социального обслуживания;

06.03.2026, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Второе завещание оспоримо, если есть неопровержимое доказательства того, что завещание составлено в присутствии лица, которому завещано имущество. Это грубое нарушение со стороны нотариуса. В суде у внуку хорошие шансы.

05.03.2026, 22:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Второе завещание отменяет первое. Внук может оспорить второе завещание в судебном порядке, но для этого нужны веские основания.

05.03.2026, 22:53

Здравствуйте, второе завещание отменяет первое, но у внука есть право оспорить второе завещание в суде.

05.03.2026, 23:09

А какие есть доказательства, что сестра присутствовала при составлении завещания?

Согласно п. 4,5,6 ст. 390.5 ГПК РФ к кассационной жалобе в Верховный суд прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, копии жалобы для сторон по делу, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.03.2026, 23:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае действует второе завещание.

05.03.2026, 23:43

Анна,

на свою родную сестру (составлено в присутствии сестры и свидетелей)

последующее (второе) завещание отменяет предыдущее (ст. 1130 ГК РФ). При этом спор со стороны внука может возникнуть, в вашем случае, если при составлении завещания присутствовала родная сестра (наследник, указанный в завещание), то это является нарушением закона → ст. 1124 ГК РФ:

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

Уточните, пожалуйста, кто именно присутствовал при составлении завещания? Лицо, указанное в завещании (родная сестра) присутствовало?

06.03.2026, 01:28

Да родная сестра присутствовала, она ухаживала за больной сестрой, внук даже не приходил, это нотариус уточнила при составлении завещания

07.03.2026, 10:33

Внук оспорит завещание и выиграет дело.

07.03.2026, 10:40

Здравствуйте.

Действительно только последнее завещание, если оно оформлено нотариально.

С уважением.

07.03.2026, 11:19

Спор может возникнуть разумеется внук имеет право будет инициировать судебное разбирательство признание и завещание второго недействительным.

Второе завещание разумеется отменяет первое если касается того же самого имущества.

07.03.2026, 11:50