LSN Messenger
Челябинск, 06.03.2026, 05:11

Как выкупить долю бывшего мужа в квартире, купленной за маткапитал?

Вопрос №24922588 из г. Челябинск
опубликован 06.03.2026, 05:11
Здравствуйте, хочу подать на раздел имущества (квартира). Куплена она за маткапитал, у меня, детей, и бывшего мужа 1/4 доли. Хочу выкупить долю у бывшего мужа, т.к вместе проживать мы не можем. Какую сумму и как я должна буду выплачивать ему. Дети на моем полном обеспечении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выкупа доли бывшего мужа в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, необходимо определить рыночную стоимость всей квартиры. Стоимость его 1/4 доли будет составлять 1/4 от этой суммы. Рекомендуется заказать отчет об оценке у независимого оценщика для объективного определения цены. После этого вы можете предложить бывшему мужу заключить соглашение о выкупе доли, где будет указана согласованная сумма и порядок выплат (единовременно или в рассрочку). Если согласия достигнуть не удается, можно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре или определении порядка выплаты компенсации. Учитывая, что дети находятся на вашем обеспечении, это может быть учтено при рассмотрении дела, но не освобождает от обязанности выплатить соразмерную компенсацию за его долю. Все сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

03.04.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

О сумме сможете договориться.

Раздел имущество вам не нужен

06.03.2026, 05:22

Здравствуйте, он просит всю сумму сразу, я такой не располагаю

06.03.2026, 05:23

Договориться следует с мужем .

Или не выкупать, а его доля 1/4 мало кому нужна будет.

06.03.2026, 05:29

Вы можете конечно принудительно выкупить долю бывшего супруга через суд, но если у вас не будет всей суммы сразу, то затея не будет реализована

Раздел имущества возможен, но в вашем случае нет, так как доли в жилье уже определены

06.03.2026, 05:52

Лариса,

в вашем случае принудильно (через суд) выкупить долю БМ невозможно, поскольку: а) по таким делам необходимо внести на депозит суда стоимость доли б) доля должна быть признана незначительной, что невозможно, так как у вас с БМ равные доли (у каждого по 1/4)

Поэтому либо договариваться о рассрочке оплаты, либо, как вариант: предложить БМ оформить долю в счёт уплаты алиментов на содержание детей

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
(ст. 104 Семейного кодекса)

06.03.2026, 06:00

Только договариваться в рассрочку с оформлением документов. Принудительно не выкупите. Ищите тех, кто вам даст в займы.

06.03.2026, 11:14