LSN Messenger
Курск, 06.03.2026, 05:14

Как получить доказательства и полную информацию по гарантийному ремонту стиральной машины?

Вопрос №24922591 из г. Курск
опубликован 06.03.2026, 05:14
Здравствуйте! Столкнулась с неприятной проблемой. В феврале 2025 купила стиральную машинку, в феврале 2026, за две недели до окончания срока гарантии она сломалась. Обратилаиь в сервис, для посещения нас мастера, но мастер так и не отыскался. Решили сдавать ее в сервис через магазин, который покупали. Стиралку успешно забрали у нас, и так как успели обратится в последний момент ещё по гарантии Ситилинком был обещано провести гарантийный ремонт. Товар увезли. Через некоторое время поступило уведомление от Ситилинка, что стиралка поступила из сервиса. Правда, чтобы забрать ее,прошла три круга ада! То машина сломалась перенесли доставку. Затем сама три раза звонила и выгрызала зубами, чтоб не привезли. Забрала наконец-то. Потом посмотрела на " филькину грамоту", что мне привезли с доставкой, и увидела что не указаны запчасти которые менялись и причина поломки. При чем это был не акт, а какая - то неведомая бумажка... Обрывок. Написала в чат Ситилинка, где чисто случайно узнала, что ремонт не производился! Указали на то,что моя вина и неправильная эксплуатация, точнее если то типа обнаружили мусор в сливном фильтре! Когда же муж отключали машинку он откручивал фильтр, чтобы слить воду, никакого мусора обнаружено не было там! Конечно же,в тот момент никто даже не подумал снять этот процесс на видео и я осталась не удел! То,что прислали мне в чате даже документом назвать нельзя! Бумагу при доставке не предоставили,! Если нужна она сказали обращаться лично в гантийный отдел! Начала разбирательства в чате, где меня культурно послали в Ситилинке и сказали, если меня не устраивает решение пишите письма... на некий юридический адрес... Оказалось следующее, в машинке не разборный бак и стоимость ремонта может достигать 70 процентов от цены машины! Предполагаю, что СЦ написал обычную отписку, так как машина скорее всего не подлежит ремонту и обвинили меня в неправильной эксплуатации. Прочитала, что магазин в таких случаях должен проводить экспертизу. В общем итог: нет стиралки,33 тысячи подарено дискаунтеру просто так, стоит металлолом дома без ремонта и что делать понятия не имею. Написала в Роспотребнадзор, но не уверена, что будет толк. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то припугнуть СЦ или магазин, чтобы мне предоставили доказательства хотя бы и полную картину по гарантийному обслуживанию? Может написать досудебную претензию? Подскажите, как правильно поступить и вообще возможно ли чего-то добиться? И если да, что нужно написать и на какие законы ссылаться? Сердечно благодарю! Вот типа документ, что мне дали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы как потребитель сами можете сделать экспертизу техническую.

Если выяснится, что причина поломки в выходе из строя механизма,который никак не мог зависеть от вас,подайте им досудебную претензию,а при отсутствии удовлетворения в суд.

06.03.2026, 06:16
Оценка автора вопроса:

Если нужна будет помощь с составлением документов,пишите в личку

06.03.2026, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Предъявите претензию письменно согласно зозп, далее иск в суд.

06.03.2026, 05:36
Оценка автора вопроса: