Можно ли не возвращать технику квартиросъемщице до погашения долга?
Статья 359 ГК об удержании к Вашему случаю не подходит. Но Вы можете пояснить, что чужому лицу можете отдать только при наличии у того доверенности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данной ситуации удержание имущества арендатора в счет долга по аренде юридически является рискованным.
Самостоятельно удерживать имущество нанимателя в качестве "залога" за долги собственник жилья не вправе, если это прямо не предусмотрено договором и если имущество не передавалось в залог. Техника, находящаяся в квартире, продолжает считаться собственностью нанимателя.
Договор был составлен к сожалению позже. И она сама сначала сказала , что за долг , а в итоге на попятную.
Здравствуйте. При наличии спора о принадлежности имущества, принадлежащего юридически собственнику жилья, его необходимо решить в установленном законом порядке. В противном случае, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст 330 УК РФ.
Екатерина, по общему правилу технику конечно надо вернуть, а долг взыскивать через суд.
Однако, учитывая обстоятельства. Вы можете потребовать от бабушки доверенность от квартиросъёмщицы с полномочиями на получение техники, попросить ее предоставить чеки и другие доказательства, что техника принадлежит собственнику. Передачу обязательно осуществить по акту или под расписку.
Вы не вправе препятствовать в возврате вещей, но у бабушки д.б. доверенность.