Как снять блокировку карты за долги по ЖКХ после выписки?
Здравствуйте. Действия и (бездействие) судебных приставов Вы вправе обжаловать. Направьте в РОСП письменную жалобу, изложите обстоятельства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1.Выясните детали исполнительного производства
2.Оспорьте задолженность
3.Если задолженность признана обоснованной
Если суд или пристав подтвердят наличие долга, вам придётся его погасить. Оплатить можно:
на «Госуслугах» в разделе «Платежи»;через интернет-банк по УИН;лично в отделении ФССП или по квитанции
После оплаты направьте приставу копии платёжных документов и заявление о прекращении исполнительного производства. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста в течение 10 дней.
4. Снимите арест с карты
5.Защитите неприкосновенные выплаты
Екатерина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте!
Вам необходимо предпринять следующие шаги:
Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о снятии вашей фамилии с лицевого счёта и прекращении начисления платежей.
Предоставьте документы, подтверждающие факт вашей выписки из помещения (выписка из домовой книги, паспорт с отметкой о регистрации по новому адресу).
Составьте обращение в службу судебных приставов с просьбой отменить арест счета ввиду отсутствия оснований для взыскания долгов.
Статья 44 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает отмену исполнительного производства, если установлено отсутствие обязательства должника.
Если возникают трудности с оформлением заявлений или взаимодействием с организациями, рекомендую обратиться за личной консультацией. Подготовлю необходимые документы и обеспечу защиту ваших интересов.
Здравствуйте, Екатерина. Приставы могут заблокировать карту только на основании какого-либо судебного акта - судебного приказа или решения, на основании которого выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, Вы можете его отменить, восстановив срок на обращение в суд с возражениями на судебный приказ. Если же было вынесено, например, заочное решение, то его также возможно отменить, направив в суд соответствующее заявление. Основания взыскания приставами указываются в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте, Екатерина !
С должников по оплате за коммунальные услуги сначала долги взыскиваются через мировых судей, получив у мирового судьи на основании статей 23,121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ о взыскании долга.
Судебный приказ, как и исполнительный лист, является исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании судебного приказа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).
Банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.
Как можно отменить судебный приказ, более подробно Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса !
Здравствуйте.
Отменять судебный приказ. Представить определение приставам.
Представить взыскатель документы, подтверждающие снятие с регистрации.
С уважением.