С какого момента исчисляется срок давности для обращения в суд по зарплате?
Добрый день. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Это закреплено в статье 392 ТК РФ. Отсчет с учетом отсутствия договора можно начинать с 6.12 либо согласно датам, указанным в положении об оплате труда организации
Срок давности для обращения в суд по требованиям о выплате заработной платы составляет один год. Этот срок исчисляется со дня, установленного для выплаты зарплаты.
В вашем случае, поскольку трудовой договор отсутствует, срок выплаты зарплаты должен определяться согласно установленным трудовым законодательством срокам выплаты заработной платы. Обычно это
день, установленный внутренними прави
лами организации или трудовым законодательством.
Срок - 1 год с момента, когда зарплата должна была быть выплачена.
Срок давности исчисляется со дня, когда зарплата должна была быть выплачена в соответствии с трудовым договором.
Ответ отключен модератором
Виктор,
про исчисление срока выше юристы ответили.
НО! Важный момент: трудовой договор не оформлен. В тексте вопроса №24910206 вы указали, что работодатель дал пояснения, что был заключен договор подряда (в таком случае - гражданские правоотношения, не трудовые)
Поэтому необходимо определить относятся ли сложившиеся отношения с работодателем к трудовым. Признаками трудовых отношений, в частности, являются: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
В случае, если сложившиеся отношения являются трудовыми, то необходимо подавать иск с требованиями об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности заключить трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку о приеме на работу, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплат, компенсации морального вреда.
Ответ отключен модератором
Юридические услуги в Петрозаводск