Можно ли сохранить прожиточный минимум при удержании 50% с пенсии и зарплаты?
Добрый вечер!
Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума. Согласно ст. 101 Федерального закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания с пенсии и других доходов должника не могут снижать его доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом ст. 99 ФЗ №229‑ФЗ ограничивает размер удержаний с доходов должника, а ст. 104 ФЗ №229‑ФЗ предусматривает возможность корректировки удержаний приставом при наличии законных оснований. В Красноярском крае на 2026 год прожиточный минимум составляет: для пенсионеров - 18 079 руб., для трудоспособного населения - 22 914 руб. Поскольку после удержаний вы получаете меньше этих сумм, нужно подать жалобу приставу с требованием уменьшить удержания до уровня прожиточного минимума.
Правовые основания: ст. 99, 101, 104 Федерального закона от 02.10.2007 №229‑ФЗ; постановление Правительства Красноярского края от 11.11.2025 №1010‑п
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник может подать заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума. Эта сумма будет неприкосновенна при взыскании по исполнительным документам.
У Вас более ПМ остаётся и без того
подать заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума.
Направьте заявление приставу об применении прожиточного минимума.
Если пристав откажет либо все останется на прежнем уровне, жалобу на имя ст. пристава подавать. Пенсионер имеет право применить здесь ПМ по региону.
Для сохранения прожиточного минимума на счете необходимо обратиться к приставу с письменным заявлением о сохранении пм.
Любовь, подайте приставу письменное заявление о сохранении прожиточного минимума.
Ответ отключен модератором