Как переоформить построенный дом с чужого имени на себя?
Самый удобный и экономичный вариант при согласии знакомого - договор купли-продажи. Поскольку дом в эксплуатации более 5 лет, продавец освобождён от НДФЛ (ст. 217.1 НК РФ), оплачивается только госпошлина за регистрацию перехода права, нотариус не обязателен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Добрый вечер.
Варианта два: дарение или купля-продажа.
Дарение не факт, что дешевле, так как куплю-продажу вы можете осуществить за любую стоимость. Но такая сделка может быть признана недействительной (если будут заинтересованные лица). Надежнее будет дарение
Договор дарения. Договор купли продажи несет риски,смотря как поведет себя "знакомый" после сделки.Можете остаться еще и должны всю сумму стоимости дома.
Вы никак не сможете. Только собственник участка с домом.
Например, по договору дарения или ДКП.