Как помочь несовершеннолетней девушке из неблагополучной семьи, находящейся в СИЗО?
Смотря что ему вменяют. Если часть 1 статьи 134 УК РФ - тогда постараться вступить в брак до вынесения приговора: в этом случае он в силу примечания к статье 134 УК РФ будет освобождён от наказания (и будет считаться несудимым). А если иные составы (любая иная часть статьи 134 УК РФ, либо иные статьи) - тогда всё сложнее, тут лучше беседовать с адвокатом сына, какие перспективы и варианты для смягчения ответственности он видит, исходя из своего опыта и познаний. Такие дела.
Цитата из заголовка вопроса: Как помочь несовершеннолетней девушке из неблагополучной семьи, находящейся в СИЗО?
Алексей, правильно ли я поняла, что ваш совершеннолетний сын сожительствовал с девушкой, не достигшей возраста 16 лет? Если это так, то тут стоит обеспокоиться судьбой вашего сына, в первую очередь.
Согласно ст. 134 УК РФ:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
В соответствии со ст. 13 СК РФ:
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Вряд-ли суд учтет мнение девушки и вашего сына в подобных обстоятельствах (сожительство, девушка попала в СИЗО, и т.п.)
Здравствуйте. По какой статье девушке находится в СИЗО?
Получит ваш сын реальный срок, т.к. малолетка и никто не даст разрешения для вступления в барк н/л не достигшей 16 лет.
1) найти хорошего адвоката. 2) попробовать оформить эмансипацию и заключить брак
Адвоката наймите