LSN Messenger
Москва, 06.03.2026, 21:23

Положена ли выплата от Согаз при увольнении по категории В?

Вопрос №24923312 из г. Москва
опубликован 06.03.2026, 21:23
Здравствуйте. Был уволен с сво по категории годности В красная, в истории болезни указанно общее заболевание, печать стоит красного цвета «В ограниченно годен по ранению (травме увечью). Положена ли мне выплата от Согаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, если Вы не проходили службу по призыву, то выплата на основании закона от 1998 года №53-фз не полагается

06.03.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Фз - 53 называется "О воинской обязанности и военной службе" и не предполагает вообще никаких выплат.

06.03.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Тю! Майору не привыкать ходить с одной звездой! Разуваю Ваши глаза: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Смотреть про выплаты и не найти тута: www.consultant.ru

06.03.2026, 23:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О какой именно выплате "от СОГАЗ" вы мечтаете если она бывает только по основаниям, установленным ФЗ - 52 (страховая). Открывайте статью 4 указанного закона и изучите что относится к страховым случаям.

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

06.03.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Мечтаете вы. А я интересуюсь.

06.03.2026, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

не положена выплата от Согаз при увольнении по категории В

07.03.2026, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

08.03.2026, 11:10