Москва, 07.03.2026, 00:54

Куда обратиться, если в СИЗО не дают категорию Д при тяжёлом ранении?

Вопрос №24923426 из г. Москва
опубликован 07.03.2026, 00:54
Доброго вечера Друг подписал из СИЗО тяжелое ранение, лежит в госпитале положено ему по документам категория Д ему не дают Есть все документы. Кому обратиться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

К адвокату, в т.ч. из числа ответивших. Он получит четкое руководство к действию, а адвокат приступит к защите его прав ( в том числе и в военном гарнизонном суде).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2026, 17:48

к адвокату

07.03.2026, 00:58

К нормальному адвокату посоветуйте вашему клиенту обратиться

07.03.2026, 03:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд.

07.03.2026, 10:20

Ответ не верный. Военнослужащий еще даже не получил направление на ВВК (ни с какой целью). Поэтому комментарий о "занижении" категории (термин не юриста, а, скорее, черкесского таксиста) в ответе на данный вопрос безсмысленен и не уместен.

07.03.2026, 14:31

Категория годности к военной службе будет установлена ВВК при направлении бойца на ВВК командиром (основания направления смотри в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"). Проведение ВВК (по установлению годности) возможно будет ТОЛЬКО ПОСЛЕ окончания лечения ПРИ СФОРМИРОВАВШЕМСЯ ВРАЧЕБНО -ЭКСПЕРТНОМ ИСХОДЕ такого лечения, но никак не ранее.

Об этом вы можете самостоятельно прочитать в ПП 565 (ЗДЕСЬ: www.consultant.ru )

В настоящее время ВВК установит только степень тяжести увечья (травмы), руководствуясь Перечнями увечий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (тяжелое или легкое, или не входящее в оба перечня (для выплат по указу ПРФ 98).. Читать здесь: https://base.garant.ru/179183/

07.03.2026, 14:35

Юлианна, решение ВВК можно оспорить в порядке подчиненности или же в суд.

08.03.2026, 22:09