Как избежать продажи залога в ломбарде при просрочке?
Добрый вечер!
Если вы просрочили оплату в ломбарде, ваши вещи не могут сразу продать. После окончания срока займа действует льготный период 1 месяц, в течение которого ломбард обязан хранить залог. В этот период вы можете выкупить или перезаложить изделия, оплатив сумму займа, проценты и начисленную неустойку. Продажа возможна только после истечения этого месяца, если долг не погашен.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 10 Федерального закона № 196-ФЗ «О ломбардах», после окончания срока договора займа устанавливается льготный срок 1 месяц, в течение которого ломбард обязан хранить заложенную вещь и выдать её заёмщику при погашении долга.
В соответствии со ст. 12 того же закона, только после окончания льготного срока невостребованная вещь может быть реализована ломбардом.
Таким образом, при просрочке у вас обычно есть до 30 дней, чтобы оплатить долг и сохранить золото или телефоны. Если прошло только 3 дня, вы всё ещё находитесь в льготном периоде.
В ломбарде узнавайте или забудьте про залог.
Екатерина, попробуйте решить вопрос в ломбарде
Ситуация не критичная, и закон полностью на вашей стороне. У вас есть золотые изделия и телефоны в ломбарде, и из-за просрочки в три дня их никто не продаст. Согласно Федеральному закону «О ломбардах» (статья 10), если заемщик не выкупил вещь в срок, ломбард обязан предоставить так называемый льготный срок продолжительностью 30 дней, который начал течь на следующий день после даты возврата, то есть с 7 марта, и в течение этого месяца ломбард не имеет права продавать ваше имущество, а значит, ваши вещи в полной безопасности примерно до 6 апреля. Когда вы придете выкупать их в этот период, вам нужно будет заплатить сумму займа (11368 рублей), проценты за все время пользования займом, включая эти дни просрочки, и проценты за сам льготный месяц, но при этом ломбард не имеет права начислять вам какие-либо штрафы или пени за просрочку. Таким образом, вы можете рассчитывать на то, что вещи будут сохранены за вами еще минимум месяц, и вам нужно просто прийти в ломбард с паспортом и залоговым билетом, чтобы узнать точную сумму для выкупа.
Обратитесь в ломбард с частичной оплатой долга для переоформления залога.
Да никак, все в рамках заключенного договора с ломбардом.
Если не успеете залог погасить, имущество потеряете.